Спецпроект - ЭнергоТерритория

Урановый холдинг «АРМЗ» удвоит объем переработки «желтого кека» в Забайкалье


09.01.20 09:20
Урановый холдинг «АРМЗ» удвоит объем переработки «желтого кека» в Забайкалье На гидрометаллургическом заводе Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского») в Забайкальском крае введён в эксплуатацию узел раскисления полиураната аммония.

Дополнительное оборудование позволит производить здесь переработку всего объема конечной продукции АО «Хиагда», добывающего уран на территории Республики Бурятия.
 
Основным минусом «желтого кека» является повышенная влажность (до 30%). Снижение влажности до 1,5-2% очень важно не только для удешевления логистики, но, в первую очередь, для удобства дальнейшей переработки для получения высокочистых соединений урана на предприятиях топливной компании госкорпорации «Росатом» — АО «ТВЭЛ». «На ППГХО „желтый кек“ перерабатывается в закись-окись урана — „чистый“ продукт с минимальной влажностью. Таким образом, мы обеспечиваем выпуск специализированной продукции гарантированно высокого качества в соответствии с современными стандартами», — объясняет генеральный директор ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского» Иван Киселёв.
 
«Перевозка конечной продукции для дополнительной переработки в Краснокаменск намного выгоднее, чем строительство линии дополнительного передела на нашей промплощадке, в условиях вечной мерзлоты. Предприятия находятся в географической близости друг от друга, таким образом, затраты на логистику достаточно невелики по сравнению с экономическим эффектом для всего дивизиона», — дополняет генеральный директор АО «Хиагда» Андрей Гладышев.
 
Проект дополнительной переработки полиураната аммония АО «Хиагда» на ПАО «ППГХО» реализуется с 2017 г. Новый узел раскисления позволит увеличить объем переработки в два раза.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика