Новости - Отрасли ТЭК

«Газпромнефть-Оренбург» создает «цифровое месторождение»


12.12.19 13:29
«Газпромнефть-Оренбург» создает «цифровое месторождение» «Газпромнефть-Оренбург» приступил к созданию цифровой интегрированной модели* Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. В проекте задействованы несколько крупных инфраструктурных объектов, 280 нефтяных и газовых скважин действующего и проектного фонда.

Проект «Интегрированная система управления разработкой (ИСУР)» – часть инновационной программы комплексной трансформации предприятия «Цифровое месторождение». Данный продукт объединяет технологии, информацию, персонал и все процессы для максимизации производительности нефтегазодобывающего актива.
 
Работа по проекту ведется совместными усилиями кросс-функциональных команд «Газпромнефть-Оренбурга» и Научно-технического центра «Газпром нефти», а также компаний-партнеров «Парма Телеком», входящей в группу компаний «Information Technology Professional Solutions (ITPS)» и «Shlumberger».
 
Инновационная система включает цифровые модели пласта, скважин и наземной инфраструктуры. Постепенно в цифровую модель будут интегрироваться и другие компоненты системы. В ключевые задачи проекта входит прогнозирование уровней добычи углеводородов на среднесрочном (1-3 года) и долгосрочном горизонтах, оптимизация расхода газлифтного газа, расчет пропускной способности системы нефтесбора и технологических режимов работы скважин.
 
Проект по созданию интегрированной модели Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения планируется полностью реализовать до конца 2020 года.
 
 
Главный инженер – первый заместитель генерального директора «Газпромнефть-Оренбурга» Евгений Капуста:
 
«С помощью подобной интеграционной системы, внося в программу различные наборы параметров, можно будет просчитывать все оптимизационные мероприятия и перспективные планы и подбирать наиболее эффективный технологический режим работы месторождения. Мы возлагаем на проект большие надежды и ожидаем от его внедрения хороших производственных и экономических результатов».
 
СПРАВКА
 
Цифровая интегрированная модель месторождения состоит из связанных между собой моделей пласта, скважин и детальной модели наземной инфраструктуры. Она предназначена для оптимизации функционирования каждого из элементов по-отдельности и при взаимодействии в составе системы.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика