Новости - Отрасли ТЭК

ЕВРАЗ внедряет современные системы блокировки проходческих комбайнов


21.11.19 07:02
ЕВРАЗ внедряет современные системы блокировки проходческих комбайнов Защищать горняков от неправильных действий под землей помогает умная система блокировки комбайнов. Она внедрена в шахтах новокузнецкой и междуреченской площадок Распадской угольной компании (управляет угольными активами ЕВРАЗа).

Проект «Система блокировки проходческих комбайнов» реализуется в ЕВРАЗе с 2018 года. Электронное оборудование подключено к системе позиционирования и аварийного оповещения Flexcom, которая более 10 лет успешно эксплуатируется на угледобывающих предприятиях компании. 
 
Никакого дополнительного оборудования горнякам носить в шахту не нужно: в головной светильник встраивается компактная радиометка. При попадании человека в опасный периметр она передает сигнал на устройство, установленное на комбайне, и техника блокируется. 
 
Вся информация о работниках проходческих забоев выводится на экран центральной диспетчерской шахты. Система не только обеспечивает безопасный труд проходчиков, но и в режиме онлайн информирует всех заинтересованных специалистов о состоянии технологического процесса в шахте: они видят на экранах данные машиниста горновыемочных машин, время работы комбайна и другие важные параметры. 
 
Внедрение современных ИТ-систем под землей помогает компании не допустить случаев травмирования проходчиков. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика