Новости - Отрасли ТЭК

МАГАТЭ тестирует измерительные лаборатории


06.11.19 04:56
МАГАТЭ тестирует измерительные лаборатории Лаборатория внешнего радиационного контроля (ЛЗРК) цеха радиационной контроля (ЦРБ) Ровенской АЭС приняла участие во всемирных тестированиях измерительных лабораторий, которые произошли под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Всемирные тестирования МАГАТЭ, прежде всего, проводятся с целью получения объективной независимой оценки измерительных возможностей лаборатории и являются полностью анонимными (каждой из лабораторий присваивается свой номер, который не разглашается). По итогам тестирования участникам не предоставляются ни рейтинги, ни сертификаты. Направляются в МАГАТЭ две формы по результатам и оценке измерений лаборатории, а также отчет по измерениям всех участников-лабораторий по анализу по каждому изотопа.
 
Как отметил заместитель начальника ЦРБ РАЭС по радиационному мониторингу Александр Романенко, в этом году ЛЗРК ЦРБ РАЭС уже в третий раз приобретала опыт в тестовых измерениях МАГАТЭ. В 2007 году на запрос Государственного комитета ядерного регулирования Украины в рамках проекта технической помощи МАГАТЭ «Улучшение радиационного мониторинга окружающей среды» ЛЗРК ЦРБ РАЭС впервые приняла участие в таких тестах. В дальнейшем по такому участию наступила пауза, однако после проведения обменной партнерской проверки Парижским центром ВАО АЭС на площадке Ровенской АЭС в ноябре 2016 года, этому вопросу стало уделяться больше внимания. Поэтому в 2018 году ЛЗРК ЦРБ РАЭС стала одной из 266 лабораторий-участниц из 66 стран мира, а в текущем - среди 255 из 67 стран соответственно.
 
В 2007 году для измерения была предоставлено=а одна проба почвы и четыре пробы воды, одна из которых была без содержания техногенных радионуклидов. Пробы содержали «мягкие» изотопы: Pb-210 - 46.5 keV, Am-241 - 59.5 keV, Cd-109 - 88 keV и только гамма-излучающие радионуклиды.
 
В 2018 году для измерений были предоставлены: проба грунта и четыре пробы воды, для одной из которых были указаны значения активности для проверки системы качества. Одна из проб воды была представлена ​​в виде разбавленного первого контура ядерного реактора с наличием «средних» радионуклидов с содержанием Сs-134 с активностью более 3 кБк / л. Перепад активности техногенных радионуклидов в ней составлял более двух порядков. Кроме того, были предоставлены три плоские пробы размером 13х17 см² для определения плотности потока α- и β-излучения.
 
В этом же году для исследований были предоставлены три пробы воды, одна из которых с известной активностью, пробы со сверхнизким содержанием Cs-137, три фильтра диаметром 50 мм. Расчеты неопределенности и нижней границы измерения при возможности необходимо провести в соответствии с международным стандартом «Определение границы выявления и порога принятия решения при измерении ионизирующих излучений» ISO 11929-3: 2000.
 
По словам Александра Романенко, гамма-спектрометрические измерения проводились с 3 июня до 8 июля. Их суммарная продолжительность составила 1700 часов. Активность каждого радионуклида определялась как среднеарифметическая во всех измерениях для соответствующей пробы. 19 результатов измерений гамма-излучающих нуклидов; суммарной α, β активности; Sr-90 получили результат «Приемлемо» как по точности, так и по достоверности.
 
В обеих пробах воды определения Sr-90 проводилось по недавно внедренной методике, разработанной Чернобыльским центром по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии. Пробы последовательно измерялись на низкофоновых газопроточных α / β радиометрах и на жидкостно-сцинтилляционном спектрометре TriCarb-3170TR / SL. По каждой из них было подготовлено по два измерительных образца. Результаты измерения обеих проб получили оценку «Приемлемо».
 
В тестированиях 2018 при измерении радионуклидов Cs-134, Ba-133 с каскадным излучением лаборатория получила два предупреждения и один неприемлемый результат. В связи с этим в ЛЗРК Ровенской АЭС осуществлена ​​модернизация спектрометрического программного обеспечения в части коррекции площадей пиков полного поглощения, с учетом эффекта каскадного суммирования. Это, в свою очередь, способствовало получению всех пяти приемлемых оценок при измерении Cs-134 в 2019 году. Перед проведением измерений для уточнения ядерно-физических констант использовалась информация с сайта национальной лаборатории Анри Беккереля.
 
«Стоит отметить, что рейтинги здесь не имеют никакого значения. Главное - проявить свои «слабые места» и принять меры для их устранения. Также следует отметить, что все лаборатории участвуют в проведении измерений исключительно по собственным интересам. Например, одна из них в пробе №1 предоставила результат только одного измерения - Sr-90, а другая - только Cs-134 и Cs-137. Одна из лабораторий представила результаты по определению 45 радионуклидов, при этом средний балл был в два раза меньше показателя ЛЗРК или к примеру другая предоставила столько же результатов, сколько и ЛЗРК, но все они оказались неприемлемыми. В противном случае по некоторым изотопами все те, кто предоставил результаты, получили оценку «Неприемлемо». Всего 17 лабораторий из 255 предоставили столько же или больше результатов, как и мы, и получили средний балл не менее нашего, - прокомментировал Александр Романенко. - Задачи по измерению ежегодно несколько изменяются, что позволяет провести проверку способности лаборатории по многим направлениям. Последние измерения показали, что у нас есть определенные недоработки в части определения активности радионуклидов естественного происхождения. Активность Ac-228, Tl-208, Bi-214, Pb-214 нами была измерено на достаточном уровне, и мы могли бы теоретически получить приемлемую оценку, если бы предоставили результаты. На сегодняшний день заключен договор с Чернобыльским центром по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии по внедрению измерений урана в выбросах, сбросах РАЭС и объектах окружающей среды. Начало проведения таких измерений планируется в первом квартале 2020 года. Безусловно, опыт участия ЛЗРК ЦРБ РАЭС в тестированиях мирового уровня является позитивным и полезным для обеспечения и совершенствования природоохранной деятельности Ровенской АЭС. В дальнейшем планируется и в дальнейшем участвовать в них. Сейчас мы в ожидании официального начала очередных тестов, чтобы подать заявку на участие».
 
Справка
 
Основная задача ЛЗРК ЦРБ Ровенской АЭС - организация и проведение качественного радиационного контроля окружающей среды в районе расположения ядерного объекта. Коллектив лаборатории в составе 13 высококвалифицированных специалистов обеспечен самым современным оборудованием, в частности, альфа / бета радиометрами, гамма спектрометрами, жидкостно-сцинтилляционными альфа / бета спектрометрами производства PerkinElmer (США), различными дозиметрами, пробоотборным оборудованием и необходимым оборудованием для подготовки проб. ЛЗРК отслеживает активность газо-аэрозольных выбросов РАЭС в атмосферу, осуществляет контроль за активностью водного сброса в реку Стырь. Персонал ЛЗРК контролирует уровень загрязнения атмосферного воздуха и атмосферных осадков, определяет содержание радиоактивных веществ в почве, растительности, хвои, в сельскохозяйственных продуктах питания; в воде, рыбе, водорослях, донных отложениях в близлежащих природных водоемов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика