Новости - Отрасли ТЭК

За последнее десятилетие потребление газа в Мозамбике выросло в 13 раз


23.08.19 03:10
За последнее десятилетие потребление газа в Мозамбике выросло в 13 раз ПАО «НК «Роснефть» и Национальный нефтяной институт INP (Instituto Nacional de Petróleo) подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и председатель INP Карлос Закариас. Также компания подписала меморандум о расширении сотрудничества в Мозамбике с ENH (Empresa Nacional de Hidrocarbonetos, Национальная нефтегазовая компания). Подписи под документом поставили Игорь Сечин и главный исполнительный директор ENH Омар Мита.

Церемония обмена папками состоялась в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Мозамбика Филипе Жасинту Ньюси

В соответствии с подписанными документами, «Роснефть» получит право на изучение имеющейся геологической информации по ряду наземных и морских блоков Мозамбика для оценки их потенциала, а также возможность войти в дальнейшем в проекты на этих участках.

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин отметил: «Мозамбик является одним из перспективных направлений международного бизнеса компании. «Роснефть» заинтересована в дальнейшем расширении портфеля проектов в стране. Надеюсь, подписанные сегодня соглашения будут этому способствовать».

За последнее десятилетие добыча газа в Мозамбике выросла в 1,5 раза, а потребление – в 13 раз. Страна стала значимым экспортером этого ресурса. Спрос на него, по прогнозу МЭА, будет расти быстрее, чем на другие энергоносители, и к 2030 году увеличится на 30%.

В конце 2015 года «РН-Эксплорейшн» (дочерняя компания ПАО «НК «Роснефть») и дочернее общество ExxonMobil были признаны победителями тендера на три участка в рамках пятого лицензионного раунда, организованного INP. "Роснефть" и ExxonMobil получили три лицензионных участка: A5-B в бассейне реки Ангоче и Z5-C и Z5-D в дельте реки Замбези. В октябре 2018 года консорциум («Роснефти» принадлежит 20%) подписал с правительством Мозамбика концессионные соглашения на разведку и добычу углеводородов по трем участкам, компании приступили к геологоразведочным работам.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика