Новости - Отрасли ТЭК

Росатом направит на социально-экономическое развитие Глазова 247 млн рублей


02.07.19 09:38
Определен перечень мероприятий социально-экономического и инфраструктурного развития Глазова на 2019 год, реализация которых развернется в рамках соглашения между госкорпорации «Росатом» и правительством Удмуртской Республики.

План совместного финансирования был утвержден главой Удмуртии Александром Бречаловым и президентом Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Натальей Никипеловой.

Значительные средства - более 150 млн рублей - будут направлены на капитальный ремонт объектов социальной сферы: детские дошкольные учреждения, школы и др. 20 млн рублей планируется выделить на реализацию II этапа проекта по благоустройству сквера «ГорСад». В частности, предполагается установить детскую площадку на территории, прилегающей к пешеходной аллее. Для любителей активного отдыха появятся велодорожки. Проектом также предусмотрена установка пандусов для обеспечения свободного доступа маломобильных групп населения. Запланированы работы по установке новых опор освещения, подключение к сетям водоснабжения и озеленение.

В 2019 году в Глазове будет продолжена программа по установке детских игровых комплексов и воркаутов. В настоящее время определяется список дворов, в которых появятся новые площадки.

Еще одним пунктом плана запланировано финансирование строительства перехода в физико-математическом лицее, включая проектно-изыскательские работы, 15 млн руб. предполагается направить на ремонт школьного стадиона школы №8. Также в совместном плане предусмотрено финансирование городских культурных, спортивных мероприятий. Так, около 7 млн руб. выделят на поддержку волейбола, хоккея, мини-футбола, стрелковых видов спорта, мотоклуба «Прогресс» и развитие театра «Парафраз».

Для справки:

Соглашение между правительством Удмуртской Республики и руководством госкорпорации «Росатом» было подписано в 2012 году. На выделенные средства в Глазове проведена реконструкция Ледового дворца спорта, капитальный ремонт стадиона, манежа, отремонтировано 34,5 км дорог городских улиц.

АО «Чепецкий механический завод» (г. Глазов) выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию для предприятий атомной энергетики, химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности. АО ЧМЗ – один из крупнейших в мире и единственный в России производитель изделий из циркония и его сплавов, гафния, кальция и низкотемпературных сверхпроводящих материалов. Занимает ведущие позиции в производстве ниобия, титана и сплавов на его основе. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика