Новости - Отрасли ТЭК

Росатом и ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава РФ подписали меморандум о сотрудничестве


10.06.19 12:02
Росатом и ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава РФ подписали меморандум о сотрудничестве На полях Питерского международного экономического форума – 2019 госкорпорация «Росатом» и ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава РФ подписали Меморандум о сотрудничестве.

Свои подписи под документом поставили генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв и генеральный директор НМИЦ радиологии, директор МНИОИ имени П.А. Герцена, академик РАН, заслуженный врач РФ, главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн.

Подписанный меморандум фиксирует планы по расширению сотрудничества с НМИЦ радиологии в части проведения клинических исследований радиоизотопной продукции и медицинского оборудования, разрабатываемого и производимого для нужд ядерной медицины и медицинской радиологии.

«Кроме этого в наши планы входит совместная разработка новых препаратов для борьбы с онкологическими заболеваниями и методик их применения», - сообщил Алексей Лихачёв.

«Мы не первый год сотрудничаем с предприятиями и организациями Росатома. Результатом этого сотрудничества стали прорывные проекты, такие как производство и использование отечественного радиофармпрепарата йода-125 для брахитерапии, отечественных микросфер на основе радионуклида иттрия-90 для радиоэмболизации при раке печени. Уверен, что это соглашение позволит нам значительно расширить горизонты в поисках новых технологий по лечению онкозаболеваний», - заявил Андрей Каприн.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика