Новости - Отрасли ТЭК

На Нижне-Бурейской ГЭС обезвредили условных террористов


18.05.19 11:44
На Нижне-Бурейской ГЭС обезвредили условных террористов Учения по антитеррористической защищенности проведены на территории Бурейского района и на объектах Нижне-Бурейской ГЭС.

Целью учений являлось совершенствование взаимодействия силовых структур по предотвращению акций терроризма на крупных энергетических предприятиях, а также проверка готовности соответствующих служб к принятию мер по локализации последствий возможных терактов.

Во время учений проведена имитация захвата автобуса с сотрудниками Нижне-Бурейской ГЭС группой террористов и прорыв этой группы на территорию гидроэлектростанции.

В ходе учений отрабатывались практические действия персонала ГЭС в случае возникновения террористической опасности, в частности, по эвакуации людей из условно опасной зоны. Также навыки по обезвреживанию «террористов» отработали сотрудники подразделений специального назначения и взрывотехники УФСБ - по ликвидации обнаруженного самодельного взрывного устройства. Кроме того, на практике отработаны задачи по тушению возгорания и оказанию медицинской и психологической помощи пострадавшим.



Всего в учениях приняли участие около 400 сотрудников территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, специальная техника, вертолёт, беспилотные летательные аппараты.

Руководством оперативного штаба дана положительная оценка работы всех заинтересованных ведомств по подготовке и проведению учений.

«Учения такого масштаба показывают готовность группировки оперативного штаба к выполнению задач в реальной обстановке. Именно в таких условиях происходит отработка взаимодействия наших ведомств», - отметил руководитель аппарата оперативного штаба в Амурской области Андрей Полтаробатько.

Гидроэлектростанции относятся к стратегически важным объектам федерального значения, поэтому подобные учения проводятся на них в плановом порядке. Регулярными являются тактико-специальные и командно-штабные учения, а также тренировки по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций.



Нижне-Бурейская ГЭС – контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции – 320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка - 1650 млн кВт.ч. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с Бурейской ГЭС. Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года. Сдача объекта в эксплуатацию планируется на 2019 год.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика