Новости - Отрасли ТЭК

В прифронтовой Горловке строится ЛЭП 110 кВ


11.05.19 11:11
В Донецкой Народной Республике строится новая высоковольтная линия 110 кВ «Макеевская - Горловка». ЛЭП протяженностью 18 километров и пропускной способностью 120 МВт повысит надежность электроснабжения бытовых абонентов, социальной сферы и промышленных объектов прифронтовой Горловки.

В проведении масштабных работ задействовано порядка 54 человек и 30 единиц спецтехники.

«Строительство высоковольтной линии 110 кВ «Макеевская - Горловка» начато по поручению главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, она позволит замкнуть сеть Горловского энергоузла в кольцо и получить питание от двух независимых источников, что повысит надежность электроснабжения Горловки в целом», - рассказал исполняющий обязанности заместителя министра угля и энергетики ДНР Константин Забияко. Он добавил, что необходимые материалы для ее строительства поступили в рамках оказания гуманитарной помощи со стороны Российской Федерации.

До начала киевской агрессии на Донбасс такие города как Горловка, Енакиево, Дебальцево получали энергоснабжение от Углегорской и Мироновской ТЭС. Когда Украина оборвала все связи с республикой, энергетики ДНР полностью перестроили энергосистему, не допустив блэкаута  населенных пунктов.

Сегодня сотрудники РП «Региональная энергопоставляющая компания» не только восстанавливают разрушенную обстрелами ВФУ энергоинфраструктуру, но и строят абсолютно новые крупные объекты.

«Совсем недавно мы восстановили энергоснабжение поселка Спартак, в котором электроэнергия отсутствовала с 2014 года, своими силами производим замену вакуумных, масляных выключателей, поврежденных при боевых действиях, на элегазовые. Также выполняем большое количество работ по капитальному и текущему ремонтам крупных объектов электроэнергетики, в частности, подстанций и линий», - привел несколько примеров директор технический РП «РЭК» Николай Коломак.

Первые три анкерные опоры ВЛ 110 кВ «Макеевская - Горловка» уже установлены. Сдать в эксплуатацию новую линию энергетики планируют в середине лета.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика