Новости - Отрасли ТЭК

Завод «Криогаз Высоцк» отгрузил первую партию сжиженного природного газа


24.04.19 20:00
Завод «Криогаз Высоцк» отгрузил первую партию сжиженного природного газа В ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции дал старт первой отгрузке сжиженного природного газа на танкер‑газовоз Coral Anthelia на новом заводе по производству СПГ «Криогаз‑Высоцк» в городе Высоцке Ленинградской области.

Завод «Криогаз‑Высоцк» является третьим крупным российским предприятием по производству СПГ (два других – завод проекта «Сахалин‑2» и завод «Ямал СПГ»). В состав комплекса, расположенного на территории порта «Высоцк», входят три основных объекта: завод по производству СПГ мощностью 660 тысяч тонн в год, газопровод подключения от магистрального газопровода «Ленинград–Выборг–госграница» протяжённостью 43 километра, а также причальные сооружения для отгрузки СПГ.

Предприятие планирует поставки СПГ на внутренний рынок для использования в качестве газомоторного топлива и газификации потребителей, удалённых от централизованных систем газоснабжения. «Криогаз‑Высоцк» также будет поставлять газ в страны Северной Европы, Скандинавии и Балтийского региона.

«В марте этого года была уже открыта первая очередь завода мощностью 660 тысяч тонн СПГ в год. В планах, насколько мне известно, у всех, кто этим занимается, вторая очередь мощностью более 1 миллиона 100 тысяч тонн СПГ в год. Ожидается, что она будет запущена в конце 2020 года. Можно не сомневаться, что завод ждёт хорошее будущее. Глобальный рынок СПГ развивается весьма быстро, активно; спрос стабильно растёт и в нашей стране, и в мире в целом. Хочу подчеркнуть, Россия будет последовательно наращивать мощности по сжижению газа, чтобы занять на этом направлении достойную нашей страны нишу. Перспективы здесь без преувеличения колоссальные, огромные: это и рост экспорта, использование СПГ для заправки, бункеровки судов, в том числе здесь, на Балтике. Мы с вами хорошо знаем: с 2020 года вступают в силу новые международные правила в связи с борьбой с загрязнением моря морскими судами. И это открывает для нас очень хорошие перспективы», - сказал Владимир Путин.

Ппроект первой очереди комплекса по производству СПГ мощностью 660 тысяч тонн реализовал «Новатэк» совместно с Газпромбанком.

«Объём инвестиций в данный комплекс составил более 57 миллиардов рублей. Привлечены были только российские строители, большое количество российских производителей оборудования. Объём локализации на данной первой очереди составил 65–70 процентов. Что важно, нам с «РЭП Холдингом» удалось в первый раз в России локализовать производство компрессора хладагента. Вторая очередь будет производством более 1 миллиона 100 тысяч тонн, и, думаю, по локализации мы достигнем 90–95 процентов», - сообщил глава «Новатэка» Леонид Михельсон.

Продукция этого комплекса ориентирована на Балтийский регион. В первую очередь это будет бункеровка, заправка судов, также заправка автотранспорта и газификация удалённых потребителей от газотранспортной системы.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика