Новости - Отрасли ТЭК

На территории ОАЭ не будут обогащать уран и перерабатывать ОЯТ


24.04.19 07:51
На территории ОАЭ не будут обогащать уран и перерабатывать ОЯТ При формировании программы мирного использования атомной энергии правительство ОАЭ приняло решение отказаться от обогащения урана и переработки ОЯТ на территории страны.

Делегация корпорации по атомной энергии Объединенных Арабских Эмиратов (Emirates Nuclear Energy Corporation, ENEC) посетила ФГУП «Горно-химический комбинат». Визит организован АО «Техснабэкспорт» в рамках реализации заключенного с ENEC в 2017 году меморандума о сотрудничестве в области инновационного ядерного топливного цикла (ЯТЦ).

«ENEC придерживается международных стандартов безопасности, прозрачности и нераспространения, в особенности в отношении подхода к обращению с ядерным топливом, в том числе с отработавшим», – прокомментировал г-н Chookah, вице-президент ENEC по вопросам исследований и разработок, обращения с ядерным топливом и отходами.

«В процессе разработки долгосрочной стратегии мы рассматриваем несколько вариантов обращения с ОЯТ. Мы с удовольствием посетили ФГУП «ГХК» и обсудили с коллегами из госкорпорации «Росатом» и АО «Техснабэкспорт» передовые технологии и подходы к ЯТЦ» – добавил г-н Chookah.

В ходе визита на ФГУП «Горно-химический комбинат», являющийся ведущим предприятием госкорпорации «Росатом» в области обращения с ОЯТ и замыкания ЯТЦ, делегации ENEC была предоставлена возможность посетить «мокрое» хранилище ОТВС и пусковой комплекс опытно-демонстрационного центра по радиохимической переработке ОЯТ, а также обсудить с российскими специалистами широкий спектр вопросов, связанных с технологиями фракционирования высокоактивных отходов и фабрикации ядерного топлива.

АЭС Барака — первая и единственная строящаяся атомная электростанция на западе ОАЭ. Станция расположена на побережье Персидского залива в регионе Аль-Гарбия эмирата Абу-Даби, в 250 км от Абу-Даби.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика