Новости - Отрасли ТЭК

«НИИЭФА» отправил в Корею коммутирующую аппаратуру для опытного термоядерного реактора


06.04.19 09:02
«НИИЭФА» отправил в Корею коммутирующую аппаратуру для опытного термоядерного реактора В АО «НИИЭФА» (предприятие госкорпорации «Росатом») состоялась отгрузка коммутирующего оборудования, изготовленного по заказу компании Dawonsys (Корея) и предназначенного для опытного термоядерного реактора KSTAR Корейского национального исследовательского института (NFRI).

Защитные коммутирующие аппараты, приводящиеся в действие энергией детонации заряда взрывчатого вещества, способны размыкать токи до 40 кА при напряжениях до 6 кВ и характеризуются экстремально высоким быстродействием – порядка 200 мкс при сравнительно небольших габаритных размерах и массе. Они будут применяться в устройстве аварийного вывода энергии из сверхпроводящих обмоток термоядерной установки KSTAR в качестве последней (наиболее ответственной, используемой только в случае отказа остального оборудования) ступени защиты.

Ключевыми особенностями изготовленного коммутирующего оборудования являются максимальная простота и надёжность. Для создания размыкателей учёными НИИЭФА был применён запатентованный ими метод гашения электрической дуги охлаждающей водой под давлением, создаваемым продуктами детонации. Как отмечают разработчики, на рынке коммутирующей аппаратуры у этих размыкателей нет аналогов; другие решения на аналогичные параметры, как правило, более сложные и, соответственно, более дорогие и менее надежные.

Подобное оборудование производства АО «НИИЭФА» уже успешно применяется для защиты сверхпроводящих обмоток термоядерной установки JT-60SA (Япония). В настоящий момент также ведётся производство коммутирующей аппаратуры для международного термоядерного реактора ИТЭР (Франция). «Уверен, что многолетние наработки и опыт наших специалистов в этой области и дальше будут востребованы на рынке защитных коммутаторов постоянного тока для уникальных экспериментальных установок», – отметил генеральный директор АО «НИИЭФА» Алексей Ванин.

Для справки:

Акционерное общество «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» (АО НИИЭФА) – предприятие госкорпорации «Росатом», ведущий научный, проектно-конструкторский и производственный центр России по созданию электрофизических установок и комплексов для решения научных и прикладных задач в области физики плазмы, атомной и ядерной физики, физики элементарных частиц, здравоохранения, радиационных и энергетических технологий, интроскопии. Созданные в институте установки успешно эксплуатируются во многих научных организациях и на промышленных предприятиях России, стран СНГ, Болгарии, Венгрии, Германии, Египта, Индии, Китая, Кубы, США, Финляндии, Франции, Японии, КНДР, Республики Корея.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика