Новости - Отрасли ТЭК

Туркменские гидрогеологи исследуют подземные водоносные горизонты пустынных территорий


25.03.19 12:05
Туркменские гидрогеологи исследуют подземные водоносные горизонты пустынных территорий На левобережье Амударьи в Халачском этрапе Лебапского велаята обнаружено крупное месторождение пресной воды, получившее название «Халач-2». В гидрогеологическом отделе госкорпорации «Туркменгеология» подтвердили высокое качество воды из подземного природного резервуара.

Определены источники происхождения этой пресноводной линзы: она подпитывается из русла Амударьи и оросительных каналов Эсен-Менгли и Босага-Керки.

Карта эксплуатационных запасов воды, пригодных для питьевого, производственно-технического и ирригационного водоснабжения, создана гидрогеологами на основе длительных исследований, геологических съёмок, бурения скважин, региональных и детальных геофизических работ. На ней отображены условия залегания, формирования и извлечения подземных вод, их качественные и количественные показатели. В частности, в отношении нового месторождения на ней будет указано, что подземный водоносный горизонт залегает на глубине около десяти метров и занимает площадь около 60 квадратных километров. Потенциальные ресурсы нового месторождения более 30 тысяч кубометров в сутки.

Специалисты расценивают это открытие как важную часть работы по увеличению добычи дополнительных объемов водных ресурсов. Гидрогеологические условия территории Туркменистана сложные, что обусловлено геологическим строением и физико-географическими характеристиками. Пресные подземные воды распространены на ограниченных участках. Это площади выходов дочетвертичных отложений в Копетдаге, Большом Балхане и Койтендаге, где формирование ресурсов идёт за счет атмосферных осадков, это также участки долин крупных и малых рек – за счёт русловых потерь. Имеются участки с подземными линзами в Дашогузском оазисе, а также в предгорной равнине Копетдага и южного склона Балхана.

С приходом Каракум-реки водообеспеченность выросла. Однако острый дефицит пресной воды испытывают Центральные Каракумы и западные районы страны. Гидрогеологи продолжают поиск новых перспективных месторождений, расположенных в пустынной части Туркменистана в виде значительных по площади линз (Балгуйынская, Восточно-Заунгузская, Бадхызская, Гарабильская, Репетекская, Джиллигумская) для подтверждения запасов пресных подземных вод.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика