Новости - Отрасли ТЭК

На Украине сверх проектного срока эксплуатируются 9 атомных энергоблоков


11.02.19 09:01
На Украине сверх проектного срока эксплуатируются 9 атомных энергоблоков На базе учебно-тренировочного центра Хмельницкой АЭС состоялось общественное обсуждение вопросов продления срока эксплуатации (ПСЭ) первого энергоблока станции с участием общественности Белогорского района Хмельницкой области.

Открывая обсуждение, генеральный директор ХАЭС Николай Панащенко отметил, что практика продления срока эксплуатации энергоблоков атомных электростанций является общемировой. В соответствии с лицензиями, выданными Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ), на Украине сверх проектного срока эксплуатируются 9 атомных энергоблоков.

В декабре прошлого года закончился проектный срок эксплуатации энергоблока №1 ХАЭС. Для проведения комплекса работ по продлению срока эксплуатации энергоблок был выведен в планово-предупредительный ремонт, продолжительностью 257 суток. За это время будут выполнены все запланированные мероприятия по модернизации, реконструкции, замене оборудования, выработавшего проектный ресурс, на современное, отвечающее всем требованиям безопасной эксплуатации.

В ходе общественных обсуждений специалисты Хмельницкой АЭС ознакомили представителей Белогорщины с объемом работ по ПСЭ, акцентируя внимание на основном документе - отчете о периодической переоценке безопасности энергоблока.

Как отметил заместитель начальника службы надежности ресурса и продления эксплуатации ХАЭС Александр Мельник, согласно результатам, уже проведенных работ по ПСЭ, есть основания для продления срока эксплуатации первого энергоблока на двадцать лет. Окончательный срок, на который будет продлена эксплуатация блока №1, определит ГИЯРУ по результатам оценки отчета о периодической переоценке безопасности энергоблока.

Представители общественности получили исчерпывающие ответы на все вопросы, которые их интересовали. Среди них - вопрос радиационного воздействия АЭС на окружающую среду, тарифообразования, себестоимости электроэнергии, предельного срока эксплуатации отечественных энергоблоков, восстановление ночного тарифа на электроэнергию.

Общественность Белогорского района также представила предложения относительно льгот на электроэнергию для учреждений соцкультбыта, увеличение процента субвенций от объема продукции, реализованной АЭС, для осуществления мероприятий по социально-экономическому развитию территории расположения атомной станции.

Публичное общественное обсуждение вопросов продления эксплуатации первого энергоблока ХАЭС, а также предоставление всех замечаний и предложений к проекту решения ГИЯРУ о внесении изменений в лицензию на право осуществления эксплуатации ядерной установки энергоблока №1 Хмельницкой АЭС продлится до 15 марта текущего года.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика