Новости - Отрасли ТЭК

Игналинская АЭС в 2019 году загрузит в хранилище 40 контейнеров с ОЯТ


06.02.19 09:41
Игналинская АЭС в 2019 году загрузит в хранилище 40 контейнеров с ОЯТ 91 контейнер с отработанным ядерным топливом уже находится на местах хранения в промежуточном хранилище ОЯТ Игналинской АЭС. Всего в 2019 году в хранилище планируется разместить 40 контейнеров.

Все работы по снятию атомной станции с эксплуатации планируется завершить до конца 2038 года.

В настоящее время, когда в реакторах обоих блоков Игналинской АЭС нет отработанного ядерного топлива, деятельность атомной станции направлена на минимизацию возможного риска для безопасности объекта, ускорение вывоза отработанного ядерного топлива с блоков и размещение на временное хранение в новом ПХОЯТ.

Проектирование и строительство нового промежуточного хранилища для отработанного ядерного топлива (проект В1) выполнялись при финансовой поддержке Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации Игналинской АЭС, администрируемого ЕБРР. Европейский Союз внес наибольший вклад в МФПСЭ в размере 96%. Другие страны-доноры – Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Испания, Швеция, Швейцария.

Планируется, что до конца 2022 года в хранилище будет размещено 190 контейнеров с отработанным ядерным топливом. Работы по демонтажу первого реактора планируется начать в 2027 году.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика