Новости - Отрасли ТЭК

Игналинская АЭС планирует приступить к демонтажу первого реактора в 2027 году


28.01.19 08:42
Игналинская АЭС планирует приступить к демонтажу первого реактора в 2027 году Игналинская атомная электростанция приближается к важнейшему этапу снятия с эксплуатации – началу работ по демонтажу двух мощнейших в мире реакторов РБМК.

Игналинская АЭС начала процесс выгрузки отработанного ядерного топлива раньше срока, предусмотренного в утвержденном в 2014 году окончательном плане снятия с эксплуатации. Высокий темп работ сохраняется, и в настоящее время в промежуточном хранилище отработанного ядерного топлива уже размещено 90 контейнеров с отработанным ядерным топливом, всего в 2019 году в хранилище планируется разместить 40 контейнеров. Работы по вывозу отработанного ядерного топлива с блоков будут окончательно завершены в 2022 году.

«Работы по выгрузке топлива ведутся в соответствии с графиком, и хотя в будущем нас ожидает много серьезных и сложных задач, мы уже сейчас рады своим достижениям, потому что выполняемые в настоящее время работы являются решающими, от осуществления которых зависят наши будущие шаги к успешному и безопасному завершению процесса снятия с эксплуатации ИАЭС», - сказал генеральный директор предприятия Аудрюс Каменас, оценив прогресс в осуществлении работ.

Планируется, что до конца 2022 года в хранилище будет размещено 190 контейнеров с отработанным ядерным топливом. Работы по демонтажу первого реактора планируется начать в 2027 году.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика