Новости - Отрасли ТЭК

В ОДУ Центра школьников отправили в виртуальное путешествие по ключевым объектам электроэнергетики Москвы


27.11.18 05:19
В ОДУ Центра школьников отправили в виртуальное путешествие по ключевым объектам электроэнергетики Москвы Надев очки, дети смогли парить над градирней и ТЭЦ и ощущать непосредственное присутствие на объекте.

Диспетчер оперативно-диспетчерской группы Сергей Успенский провел для школьников интерактивный межпредметный урок по физике, химии, биологии и экологии, истории, географии, технологии, математике и информатике. 
 
Профессионал-энергетик мастерски увязал школьные знания об электрическом токе, электродвижущей силе, передаче энергии  с реальной жизнью, объяснив ребятам, какой путь проходит электричество от электростанции и подстанции через магистральные и распределительные сети до обычной розетки. Он рассказал юным гостям об особенностях функционирования Единой электроэнергетической системы России, структуре Объединенной энергосистемы Центра и объяснил, в чем заключается работа диспетчера. В рамках открытого урока школьники посмотрели фильм о работе Системного оператора Единой энергетической системы «Симфония «Энергия 50 Гц».
 
Во время экскурсии на диспетчерский щит ОДУ Центра Сергей Успенский рассказал о задачах, которые решает диспетчерская смена в своей работе на региональном и межрегиональном уровнях, и действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме. Школьники узнали, как строится взаимодействие специалистов ОДУ и РДУ с персоналом других диспетчерских центров и оперативным персоналом объектов электроэнергетики, какую роль играют информационные технологии в управлении энергосистемой и какую работу ведет Системный оператор по предотвращению технологических нарушений в ЕЭС России.
 
«Системный оператор поддерживает идеи фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, одна из которых заключается в популяризации профессии энергетика. Мы заинтересованы в перспективных кадрах, особенно из числа тех, кто вырос в семье энергетиков и ориентирован на профессию. Уверен, сегодняшнее мероприятие расширит ваше представление в целом об энергетической отрасли и о непосредственном месте работы ваших родителей. И кто знает, может быть, через несколько лет вы вернетесь к нам в качестве молодых специалистов», – добавил Сергей Сюткин. 
 
«СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) совместно с Государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования города Москвы «Московский центр развития кадрового потенциала образования» провели интерактивный открытый урок-путешествие «Умное электричество» для школьников в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.
 
В рамках мероприятия школьники посетили диспетчерские центры ОДУ Центра и Московского РДУ. В своем приветственном слове генеральный директор ОДУ Центра Сергей Сюткин рассказал ребятам о значимости энергетической отрасли в экономике любой страны, престижности профессии энергетика, а также пожелал сделать правильный и осознанный выбор будущей профессии и места работы. 
 
Ярким дополнением к рассказу диспетчера стало виртуальное путешествие по ключевым энергообъектам Московской энергосистемы. Еще в начале 2018 года специалисты и руководители ОДУ Центра и Московского РДУ приняли активное участие в создании фильма для учителей и школьников в формате VR-360 «Электроэнергетика Москвы». Цикл экскурсий по ключевым энергетическим объектам Московского региона получился очень познавательным и необычным: зрители могут видеть особенности производства, передачи и распределения электрической энергии, не выходя из учебных классов и студенческих аудиторий. Наибольший интерес и неподдельные эмоции вызывают кадры видео, снятого с помощью квадрокоптера с высоты птичьего полета. Зритель «парит» над плотиной ГЭС и градирней ТЭЦ и благодаря «эффекту присутствия» может не только оценить масштабность энергетических сооружений, но и понять их структуру и функциональное предназначение отдельных узлов и агрегатов. Просмотр уникального высокотехнологичного VR-фильма , а также встреча с создателями этого фильма дополнили экскурсию на диспетчерский щит и вызвали живой интерес у всех участников мероприятия – и взрослых, и детей.
 
По мнению присутствующих педагогов и родителей школьников, виртуальное путешествие безусловно способствует популяризации профессии энергетика и повышению интереса к отрасли, а также позволяет педагогам расширить возможности своих уроков и демонстрирует современный высокотехнологичный уровень столичного образования и Московской электронной школы.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика