Новости - Отрасли ТЭК

Закон установил новые лицензионные требования для коммунальных управляющих компаний


26.10.18 14:40
Закон установил новые лицензионные требования для коммунальных управляющих компаний Стороны рассчитывают, что это позволит решить проблему небаланса при расчетах за электроэнергию за общедомовые нужды.

Правительство РФ утвердило Постановление от 13 сентября 2018 года №1090, которое определяет перечень грубых нарушений со стороны управляющей компании (УК), ведущих к лишению лицензии. Теперь лицензии выдаются сроком на пять лет. 
 
При этом, при повторном грубом нарушении в течение 12 месяцев со дня назначения административного наказания УК лишается права управлять жилым домом по решению Госжилинспекции.  Как показали соцопросы среди граждан, система лицензирования деятельности управляющих компаний и больший контроль со стороны Госжилинспекции положительно сказались на качестве оказываемых услуг. 
 
Как рассказывают в Мурманской области в компании «КолАтомЭнергоСбыт», в числе грубых нарушений не только ненадлежащее содержание систем внутреннего газового оборудования, нарушения эксплуатации лифтов, несоблюдение правил содержания имущества многоквартирного дома, повлекших угрозу для жизни или здоровья жильцов, но и наличие задолженности перед ресурсоснабжающей организацией (РСО) за два расчетных периода и незаключение в течение 30 дней со дня начала исполнения договора управления многоквартирным домом договоров с РСО на приобретение коммунальных ресурсов на содержание общего имущества (СОИМД). 
 
«Очевидно, что только ужесточением санкций проблемы на жилищном рынке решить невозможно, - отметил заместитель генерального директора – директор филиала «КолАтомЭнергоСбыт» Алексей Горчаков. - Одной из ключевых проблем сферы ЖКХ является небаланс при расчетах за электроэнергию, потребленную на содержание общедомового имущества. Мы рассчитываем, что изменения в законодательстве будут способствовать тому, что исполнители коммунальных услуг активно включатся в совместную работу по выявлению и устранению небалансов». 
 
Здесь решение лежит скорее в области выстраивания конструктивного диалога между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями и совместной реализации мер, направленных на снижение расходов на СОИМД. 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика