Новости - Отрасли ТЭК

«Россети» за три месяца учений на Алтае выполнят трехлетний план по расчистке просек ЛЭП


03.10.18 06:26
«Россети» за три месяца учений на Алтае выполнят трехлетний план по расчистке просек ЛЭП Беспрецедентные для Сибири учения энергетиков проходят в филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Горно - Алтайские электрические сети» («ГАЭС»).

Цель масштабных тренировок, в рамках которых будет выполнен колоссальный объем работ, – повышение надежности электроснабжения жителей Республики Алтай, выстраивание взаимодействия с коллегами из других регионов и обмен опытом.

В учениях, которые продлятся до 22 декабря 2018 года, примут участие 40 бригад энергетиков из Омской и Кемеровской областей, Республик Бурятия и Хакасия, Алтайского края, а также сотрудники подрядных организаций — всего более 600 человек и 42 единиц техники.

Генеральный директор МРСК Сибири Виталий Иванов отметил, что за три месяца учений будет выполнен трёхлетний план по расчистке и расширению просек линий 10-110 киловольт (кВ) во всех районах Республики Алтай — всего более 630 га. В последние годы в регионе наблюдаются серьезные метеорологические перемены: все чаще свирепствуют штормовые ветра, не свойственные для горной местности, сильные снегопады с налипанием тяжелого мокрого снега на провода, «ледяные» дожди. Одной из самых частых причин возникновения аварийных ситуаций на объектах энергетики в такую погоду становится как раз падение деревьев на линии электропередачи (ЛЭП). Поэтому расширению и расчистке охранных зон энергетики уделяют особое внимание.

Кроме того, в Майминском, Чемальском, Турочакском, Онгудайском и Усть-Канском районах Республики в рамках учений будет дополнительно произведена замена 80 км голого провода на самонесущий изолированный (СИП). Для сравнения: в рамках утвержденной ремонтной программы 2018 года замене подлежит около 24 км провода. На выполнение дополнительных работ МРСК Сибири направит 150 млн рублей.

Напомним, в филиале «Горно-Алтайские электрические сети» подходит к завершению плановая подготовка электросетей к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов в рамках ежегодной ремонтной программы. Выполнены работы по замене порядка 600 опор, ремонту 170 трансформаторов, замене 24 км провода разного класса напряжения, расчистке 200 км трасс охранных зон ЛЭП. Специально созданная комиссия, возглавляемая руководителями Ростехнадзора, проверит объем и качество выполненных работ и вынесет решение о готовности электросетевого комплекса Республики Алтай к работе в зимний период.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика