Аналитика - Нефть и Газ

Казанские ученые синтезируют нанокатализаторы-"соты" для увеличения нефтеотдачи


27.08.18 14:56
Ученые из Казани синтезируют нанокатализаторы- Ученые Казанского федерального универистета предлагают использовать для повышения эффективности добычи нефти уникальные мезопористые катализаторы-«соты» на основе наночастиц переходных металлов. Ранее подобные каталитические системы в нефтедобыче никто в мире не испытывал.

 
Проект «Мезопористые нано- и субмикроразмерные частицы оксидов переходных металлов IV периода как катализаторы окисления высокомолекулярных компонентов тяжелых нефтей» по руководством Андрея Галухина получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований. 
 
Нефтедобывающая отрасль в погоне за коэффициентом извлечения все чаще обращается к невостребованным ранее технологиям и методам. Речь идет о так называемых МУН-ах – методах увеличения нефтеотдачи, в том числе широко известных термических с использованием пара и воздуха и химических, основанных на использовании различных реагентов, полимеров и поверхностно-активных веществ. Но проблема в том, что эффективность этих методов оставляет желать лучшего – то же внутрипластовое горение, например, работает не всегда и не везде. Одна из основных его проблем – поддержание стабильности фронта горения – настоящая головная боль для компаний. А для ученых – очередной вызов, и одними из первых этот вызов приняли в Казанском федеральном университете.
 
«Эффективность гетерогенных катализаторов напрямую зависит от такого параметра, как удельная площадь поверхности – чем меньше размер частиц катализатора, тем больше соотношение поверхности частицы к ее объему, т.е. процент атомов, находящихся на поверхности больше, а значит, и каталитический эффект выше. То есть имея, условно, по 100 грамм одного и того же катализатора, но с разными размерами частиц, более эффективным окажется тот, размер частиц которого меньше. Но тут возникает уже другая проблема –  чем меньше частица и чем больше ее удельная площадь поверхности, тем меньше ее агрегационная стабильность. Маленькие частички стремятся к слипанию друг с другом, что может значительно понизить их каталитическую активность», - рассказывает нам старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» и автор проекта Андрей Галухин.
 
Со слов ученого, общепринятым методом для стабилизации наночастиц является использование различных ПАВов – они обволакивают их и не дают склеиться. Но в случае с внутрипластовым горением этот метод не работает – из-за высоких температур при горении в пласте эти оболочки будут разрушаться. В поисках решения проблемы в лаборатории пришли к необычному решению – сами частицы оставить в таком размере, в котором они агрегационно стабильны, но при этом
сделать в них множество отверстий, за счет чего увеличится удельная площадь поверхности. В науке такие системы принято называть мезопористыми, то есть имеющими пористую структуру с диаметром пор в несколько нанометров.
 
«Задача, которую нам предстоит решить, невероятно сложная, но в то же время весьма интересная, потому что ранее синтезом подобных катализаторов для нефтедобычи никто не занимался. Подавляющее большинство изученных каталитических систем связано с использованием благородных металлов, тогда как мы делаем упор именно на рациональность и доступность синтезируемых катализаторов, и потому используем переходные металлы IV периода. Они работают при высокотемпературном окислении, чего для работы с тяжелой нефтью более чем достаточно. И первые результаты исследований, проводимых в рамках проекта, позволяют говорить о том, что мы движемся в верном направлении», - поделились с нами в НИЛ «Внутрипластовое горение».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика