Новости - Отрасли ТЭК

На Сахалине создается нефтегазовый индустриальный парк


14.08.18 10:07
На Сахалине создается нефтегазовый индустриальный парк Ход реализации масштабного проекта обсудили губернатор Олег Кожемяко директор по производству компании «Сахалин Энерджи» Мыклестад Уле Торбьёрн.

Нефтегазовая компания является оператором проекта «Сахалин-2». В его рамках на основе соглашения о разделе продукции между «Сахалин Энерджи», правительством Российской Федерации и властями Сахалинской области ведется освоение месторождений на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Участники проекта: ПАО «Газпром» (50% плюс одна акция), концерн «Шелл» (27,5% акций минус одна акция), группа компаний «Мицуи» (12,5% акций) и группа компаний «Мицубиси» (10% акций).  

По инициативе и при непосредственной поддержке областных властей компания «Сахалин Энерджи» начала создание нефтегазового индустриального парка в границах территории опережающего социально-экономического развития «Южная». Под него планируется отвести более 30 гектаров в северо-восточной части Южно-Сахалинска. На площадке, обеспеченной всей необходимой инфраструктурой, будут располагаться производственные и складские мощности нефтегазовых компаний, работающих в регионе, а также сервисных организаций.

Как сообщил Олегу Кожемяко Мыклестад Уле Торбьёрн, в настоящее время успешно решаются вопросы по оформлению земельного участка. На первом этапе компания «Сахалин Энерджи» намерена разместить на площадке индустриального парка отапливаемый склад, модульные офисы и пять цехов, предназначенных для ремонта тяжелой техники, электрооборудования, КиП и автоматики, клапанов, бурового оборудования, а также проведения лабораторных тестов, сварочных, токарных, покрасочных, пескоструйных и дробеструйных работ, металлообработки, изготовления и сборки металлоконструкций.

Создание нефтегазового индустриального парка в Южно-Сахалинске позволит добиться значительного снижения транспортных расходов предприятий отрасли, оптимизировать затраты, и в итоге – увеличить поступления в региональный бюджет, отметил губернатор.      







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика