Новости - Отрасли ТЭК

Техническая академия Росатома обучает зарубежных специалистов ядерной индустрии


01.08.18 09:23
Техническая академия Росатома обучает зарубежных специалистов ядерной индустрии На базе Московского филиала АНО ДПО «Техническая академия Росатома» прошел международный семинар «Подготовка кадров для ядерной индустрии: международное сотрудничество в ядерном образовании».

В нем приняли участие более 100 представителей 13 стран (Австралия, Бангладеш, Беларусь, Боливия, Венгрия, Египет, Замбия, Нигерия, Сербия, Турция, Узбекистан, Чехия, ЮАР) и России.

По итогам работы семинара представители зарубежных и российских вузов совместными усилиями разработали модели дорожных карт сотрудничества, нацеленного на содействие в развитии системы ядерного образования в странах-партнёрах. Результаты позволят обеспечить гармонизацию предложений российской стороны в области образования с потребностями партнеров, вставших на путь развития ядерных технологий.

В рамках Международного семинара состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между АНО ДПО «Техническая академия Росатома» и Ташкентским химико-технологическим институтом (Узбекистан). В поддержку ключевых направлений российско-узбекского сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях Ташкентский химико-технологический институт совместно с Технической академией Росатома, являющейся основным инструментом госкорпорации «Росатом» по поддержке развития ядерной инфраструктуры стран-новичков в кооперации с МАГАТЭ, через данное соглашение создали основу для совместной деятельности в области подготовки кадров и проведении исследований в ядерной науке и технологиях, ориентированных на создание устойчивой системы мирного использования ядерной энергии и развития инфраструктуры в Республике Узбекистан.

Справочно:

Международный семинар организован в рамках проекта госкорпорации «Росатом» «Международное сотрудничество в сфере ядерного образования». Проект реализуется с 2017 по 2021 год и нацелен на содействие созданию и развитию национальной системы ядерного образования стран-партнеров с использованием российских образовательных технологий, выполнение обязательств «Росатома» в области обучения иностранных граждан, обеспечение создания необходимой образовательной инфраструктуры для подготовки кадров стран-партнеров, популяризацию российского инженерного ядерного образования и российских технологий за рубежом, обеспечение разработки и контроля за исполнением планов подготовки кадров стран-партнеров. АНО ДПО «Техническая академия Росатома» в рамках этого проекта является центром консолидации предложений российских организаций, работающих в области ядерного образования, с целью содействия в становлении национальной системы ядерного образования в странах-партнёрах и поддержки сотрудничества российских и зарубежных вузов в интересах национальных ядерных программ.

Семинар стал продолжением проведенной на базе НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» в 2017 году Международной конференции «Подготовка кадров для ядерной индустрии: новые вызовы в эпоху глобализации». По ее итогам была создана площадка для сотрудничества между представителями системы высшего образования и промышленности стран-партнеров, международных организаций, работающих в области атомной энергетики, и России. Она призвана содействовать трансферу знаний, наращиванию потенциала, межвузовскому сотрудничеству и реализации совместных образовательных программ с университетами стран-партнёров в поддержку зарубежных проектов госкорпорации «Росатом».
Российская Федерация и Республика Узбекистан начали сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях после подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в декабре 2017 года.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика