Новости - Отрасли ТЭК

В Пермском крае завершен первый этап масштабного цифрового проекта в сфере учета электроэнергии


19.07.18 08:57
В Пермском крае завершен первый этап масштабного цифрового проекта в сфере учета электроэнергии Оператор проекта – ПАО «Ростелеком» - в рамках реализуемого энергосервисного контракта, заключенного с ОАО «МРСК Урала», завершил предпроектное обследование объектов электрической сети.

По итогам обследования специалисты компании «Ростелеком» разработали схему организации и модернизации системы учета электроэнергии  с удаленным сбором и хранением данных, определили технические решения для монтажа и наладки системы учета, сформировали проектную документацию с адресной привязкой типовых вариантов установки приборов учета электроэнергии.

Всего было обследовано более 35 тысяч узлов учета электроэнергии, как у бытовых потребителей, так и у юридических лиц. Обследование осуществляли 14 бригад в Краснокамском, Ильинском, Добрянском, Кунгурском, Очерском, Пермском районах края и в г. Перми.
Следующий этап – это строительно-монтажные работы и интеграция новых приборов учета в уже существующую систему. Полностью проект планируется реализовать до конца 1 квартала 2019 года. Новое современное оборудование позволит снизить потери электрической энергии,   сократить неучтенное потребление, повысить качество электроснабжения потребителей за счет исключения стороннего вмешательства в работу сети, стимулировать энергосберегающее поведение у населения.

«Наши специалисты обеспечат полную защиту информации от утечки и несанкционированного доступа. Будет установлена специальная закодированная система идентификации пользователей и передачи данных по сети. Все работы компания выполняет за счет собственных инвестиций, а затраты будут окупаться за счет экономии, получаемой после внедрения энергосберегающих решений», - комментирует Роман Сандалов, директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком».

«Проект, реализуемый нами совместно с «Ростелекомом», вступает в активную фазу, связанную непосредственно с установкой новых, интеллектуальных приборов учета, - отмечает заместитель директора филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» по развитию и реализации услуг Юрий Белозерцев. - Составлены и согласованы планы-графики по монтажу  новых электросчетчиков, организована работа по допуску на объекты бригад подрядной организации. Надеюсь, что слаженность действий позволит установить все оборудование в установленные энергосервисным контрактом сроки и как можно быстрее перейти к стадии получения эффекта».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика