Новости - Отрасли ТЭК

Кемеровская ГРЭС меняет золоулавливающее оборудование электрофильтров


13.07.18 10:00
Кемеровская ГРЭС меняет золоулавливающее оборудование электрофильтров «На шести котлах станции установлены электрофильтры – это современное, очень эффективное очистное оборудование, которое позволяет нам улавливать золу на уровне 98%», - сообщил директор Кемеровской ГРЭС Сергей Пушкин.

Участники кузбасского экологического движения «Экодесант» побывали на производственной площадке Кемеровской ГРЭС СГК, где сейчас ведется плановая замена оборудования электрофильтров.

Региональное движение «Экологический десант» объединяет ученых, экологов, активных общественников, журналистов, блогеров. На протяжении года «Экодесант» курсирует по промышленным предприятиям области, оценивая и объективно освещая работу производств.

Осенью прошлого года участники экодвижения уже были на Кемеровской ГРЭС: знакомились с водоохранными технологиями электростанции. Причина очередного визита – стартовавшая еще в мае плановая замена золоулавливающего оборудования электрофильтров двух котлоагрегатов. Сибирская генерирующая компания пригласила экоактивистов побывать на монтажной площадке рядом с электрофильтрами и своими глазами увидеть, как ведутся работы, оценить объемы и сложность проекта.

На электростанции активистов «Экодесанта» встречал директор предприятия Сергей Пушкин. Перед отправкой к электрофильтрам он рассказал гостям о принципе работы электрофильтров и о том, как электростанция контролирует их исправную работу.

«Кемеровская ГРЭС расположена практически в центре города, близко к жилой застройке, – отметил Сергей Пушкин. – Поэтому всему, что связано с очисткой дымовых газов, мы уделяем самое серьёзное внимание».

Дымовые газы после сжигания угля проходят через электрическое поле высокой напряженности, которое создается между осадительными и коронирующими электродами, расположенными в электрофильтре. Частицы золы под действием сил электрического поля движутся к разноименным электродам и осаждаются на них. Чтобы затем очистить электроды от золы, используются механизмы встряхивания. Зола ссыпается в сборные бункеры, а затем водой удаляется на золоотвал.

Поскольку это очистное оборудование несет высокие нагрузки, из года в год ведется плановая замена оборудования электрофильтров. Замена коронирующих и осадительных электродов, ключевых элементов электрофильтров, – самая трудоемкая и затратная часть.

«В 2017 году мы заменили электроды на втором и третьем полях электрофильтра котла №14, электроды первого поля мы заменили еще в 2014 году, – пояснил Сергей Пушкин. – В этом году произведём замену первого и второго поля электрофильтров котла №12 и 13. В следующем – третье поле на этих же электрофильтрах и два поля на электрофильтре котла №11».

Затраты трехлетней работы на очистном оборудовании – около 140 миллионов рублей.

К электрофильтрам котлоагрегатов 12 и 13, где сейчас развёрнуты работы по сборке и монтажу электродов, и отправились экоактивисты.

На огороженной площадке установлены специальные стенды, на которых работники СибЭР (ремонтное предприятие СГК) производят сборку и сварку элементов.

Высота электрода может варьироваться от 7 до 15 метров. Специальный кран со стрелой большого вылета поднимает готовые к монтажу конструкции, чтобы установить их взамен старых в корпус электрофильтра, на расстоянии 140 мм друг от друга.
«Объем работ большой – более 190 тонн металла, – комментирует Сергей Пушкин. – Но монтаж возможно вести только в сухую и безветренную погоду. Так что устранившаяся жара нам на руку».

На монтажной площадке «Экодесант» пробыл около часа – была возможность и рассмотреть оборудование, и пообщаться с энергетиками, задать вопросы и получить исчерпывающие ответы.

«Предприятия СГК идут в ногу со временем – используют современное очистное оборудование и следят за его надлежащей работой, модернизируют, совершенствуют, – поделилась впечатлением от визита на Кемеровскую ГРЭС Маргарита Коваленко, главный специалист департамента природных ресурсов администрации Кемеровской области. – Как именно это происходит, мы сегодня видели. Это безусловно, очень важно и для самого предприятия, и для нашего города».

Монтажные работы на электрофильтрах, наладочные, пусковые работы планируется закончить к сентябрю, чтобы с началом отопительного сезона они работали безотказно и с полной нагрузкой.


 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика