Новости - Отрасли ТЭК

ОТЭК готова участвовать в цифровизации водной инфраструктуры российских городов


06.06.18 07:44
ОТЭК готова участвовать в цифровизации водной инфраструктуры российских городов Генеральный директор АО «ОТЭК» (компании-интегратора госкорпорации «Росатом» по направлениям «Чистая вода» и «Умный город») Ксения Сухотина представила возможности компании по цифровизации городской водной инфраструктуры на пленарном заседании II Всероссийского водного конгресса.

Пленарное заседание «Россия на мировом рынке воды: конкурентоспособность, компетенции, инновации» прошло под председательством специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. На нем обсуждались государственная политика развития водохозяйственного комплекса России, перспективы и механизмы эффективного водопользования.

Ксения Сухотина сказала о готовности ОТЭК участвовать в модернизации и реконструкции городского водного хозяйства, цифровизации водной инфраструктуры российских городов, в том числе в проектах по водоснабжению и водоотведению на условиях концессионных соглашений.

«Как интегратор Росатома по направлениям «Умный город» и «Чистая вода», ОТЭК уже приступил к разработке проектов по модернизации инфраструктуры с цифровыми решениями, в том числе – по водоснабжению, – сообщила она. – На начальном этапе мы рассматриваем в качестве пилотных города присутствия Росатома, например, Саров, Лесной, Сосновый Бор и Железногорск. Первые пилотные проекты в сфере водоснабжения планируем осуществить на условиях концессионных соглашений. Полученные наработки и опыт будем готовы применить в более широком масштабе для решения вопросов водоснабжения, водоочистки и водоподготовки российских городов и промышленных предприятий».

ОТЭК в рамках направления «Чистая вода» предлагает комплексные решения по опреснению, водоподготовке и водоочистке. Компания разрабатывает, строит, модернизирует, обслуживает объекты водоснабжения, водоочистки и водоподготовки для предприятий энергетики, нефтегазохимии, пищевой и других отраслей промышленности.

В рамках направления «Умный город» ОТЭК занимается проектами по цифровой модернизации систем жизнеобеспечения (водо-, тепло- и электроснабжения), созданием цифровой городской инфраструктуры, обеспечивающей эффективное использование ресурсов и управление всеми системами из единого центра, прозрачный потребительский контроль и вовлеченность жителей во взаимодействие с городскими системами.

Для справки:

Всероссийский водный конгресс проводится с 20017 года. Это первая площадка, созданная для решения межотраслевых вопросов водопользования, и нацеленная на поиск решения крайне острой для Российской Федерации проблемы повышения эффективности использования водных ресурсов различными отраслями экономики, нахождения баланса между потребностями водопользователей, выработке комплексной политики рационального использования водных ресурсов России, отвечающей интересам всех отраслей экономики, экологической безопасности человека и окружающей среды.

АО «Объединенная теплоэнергетическая компания» (АО «ОТЭК») – дивизион госкорпорации «Росатом», управляет неатомной генерацией (ТЭЦ) в пяти городах России: Глазове (Удмуртская республика), Димитровграде (Ульяновская область), Краснокаменске (Забайкальский край), Новоуральске (Свердловская область), Северске (Томская область), а также выступает  отраслевым интегратором по направлениям «Умный город» и «Чистая вода». Проект «Чистая вода» включает в себя разработку решений по опреснению, водоподготовке и водоочистке. Проект «Умный город» направлен на модернизацию инфраструктуры жизнеобеспечения городов – тепло-, электро-, водоснабжение на базе современных инженерных и цифровых решений.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика