Новости - Отрасли ТЭК

На Запорожской АЭС состоялись соревнования лаборанток


05.06.18 21:11
На Запорожской АЭС  лаборантки соревновались на точность и скорость реакций Конкурс профессионального мастерства на Запорожской АЭС дает возможность для карьерного роста. В этот раз он состоялся в водно-радиохимической лаборатории (ВРХЛ). Свои умения показывали молодые лаборантки химанализа.

Конкурс проходил в два этапа. На первом необходимо было ответить на теоретические вопросы из общей и аналитической химии, вопросы из сферы охраны труда и пожарной безопасности, решить задачи. Показать, насколько глубоки знания тонкостей ведения водно-химического режима первого и второго контуров. 
 
Второй, самый сложный этап - практическая часть, которая выполняется на глазах у руководителей и коллег. Именно он и выявляет потенциал. Для выполнения задания была предоставлена проба вещества определённой концентрации и необходимо было воспроизвести её максимально точно.
 
При этом продемонстрировать все этапы и процессы анализа, начиная от подготовки рабочего места, описания методики и заканчивая окончательным расчётом с учётом всех погрешностей.
 
Наиболее точно задание выполнила Кристина Левченко. Она участвует в конкурсе профмастерства уже четвертый раз.«Для меня это некий выход из привычной зоны комфорта, преодоление себя. И вообще, это интересно, ведь каждый раз узнаёшь что-то новое, что наверняка пригодится в дальнейшей работе», - рассказывает победительница. 
 
Второе место заняла Виктория Оринина, а третий результат показала Ирина Сидельникова. Все участницы уверены, что конкурс - это отличная возможность «перезагрузить» свои знания, испытать силы, обновить в памяти институтскую программу,отойти от уже привычных схем.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика