Новости - Отрасли ТЭК

В России снимут ограничения для использования технологии блокчейн в электроэнергетике


10.05.18 07:15
В России снимут ограничения для использования технологии блокчейн в электроэнергетике Законодательные барьеры, ранее препятствовавшие развитию современных технологий и продуктов в энергетической отрасли, включая технологии распределенных реестров, распределительные сети и персональную энергетику, будут последовательно устранены.

Также будут пересмотрены устаревшие нормативы и стандарты, не соответствующие современному уровню развития технологий. РВК в качестве проектного офиса НТИ обеспечила экспертную поддержку подготовки «дорожной карты», а далее займется регулярным мониторингом принятых нормативных правовых актов.

Мероприятия утвержденной правительством РФ нормативной «дорожной карты» Энерджинет Национальной технологической инициативы будут реализованы в три этапа. В период с 2018 по 2020 гг. будут запущены пилотные проекты и проведен анализ применения технологий, а также внесены предложения по изменению правового регулирования. Второй этап с 2020 по 2022 гг. предполагает создание правовой и экономической основы для широкого применения современных решений в сфере электроэнергетики. С 2022 по 2035 гг. будет проводиться мониторинг реализации «дорожной карты» и подготовка предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства.

В частности, для повышения эффективности сетевой инфраструктуры до конца 2018 года постановлением правительства РФ будут созданы условия для реализации эксперимента по внедрению в практику технологии распределенных реестров (блокчейн) на основе сбора и обработки данных по энергопотреблению на розничных рынках, а к февралю 2019 года – пилотного проекта по повышению качества электроснабжения потребителей за счет внедрения новых технологий и оптимизации деятельности сетевых организаций.

Помимо этого, документом предусмотрены меры по повышению надежности и качества функционирования энергоустановок благодаря внедрению четких критериев эффективности, а также механизма возврата средств инвесторам, использующим новые технологии. В 2021 году на основе данных экспериментов будут определены общие условия использования технологии блокчейн и смарт-контрактов для мониторинга потребления электроэнергии, ведения интеллектуального учёта электроснабжения и расчетов между участниками.

В целях развития рынка интеллектуальной распределенной энергетики к сентябрю 2018 году будут отобраны площадки для реализации пилотных проектов по интеграции в общую энергосистему активных энергетических комплексов и агрегаторов энергоресурсов. К ноябрю 2019 года будет установлен порядок функционирования в электроэнергетике систем хранения электрической энергии. В 2020 году с учетом опыта реализации пилотных проектов должны быть определены общие условия участия таких предприятий в обращении электроэнергии и их взаимодействия с Единой энергетической системой России и технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами.

Для энергообеспечения труднодоступных и изолированных территорий к ноябрю 2018 года планируется определить площадки для реализации пилотного проекта по тестированию автономных гибридных энергетических систем. Эти системы смогут комбинировать различные виды топлива – возобновляемые источники энергии, дизель, газ, местные виды топлива, инновационную генерацию и др. К июню 2020 года должны быть определены условия для широкого и эффективного применения этих технологий в части договорных отношений, ценообразования, технологического присоединения, проектирования, сооружения и эксплуатации энергетических объектов.

Рыночная «дорожная карта» НТИ Энерджинет была одобрена в 2016 году. Она направлена на развитие новых технологий в электроэнергетике, создание новых продуктов и рынков для формирования эффективной и удобной экосистемы взаимодействия производителей и потребителей энергии. Согласно положениям «дорожной карты», основу энергетики будущего составят разномасштабные (от городов до домохозяйств) комплексные системы и сервисы интеллектуальной энергетики, построенные на открытой сетевой архитектуре. Пользователи энергетических объектов должны иметь возможность так же просто подключаться и пользоваться энергосистемой, как интернетом.

Цель «дорожной карты» – достичь к 2035 году объема выручки российских компаний на глобальном рынке разномасштабных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики не менее 40 млрд долларов в год, в том числе занять доли рынка в приоритетных сегментах: надёжные и гибкие распределительные сети – 10-12%; интеллектуальная распределённая энергетика – 3-6%; потребительские сервисы – 3-6% мирового рынка.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика