Новости - Отрасли ТЭК

Минэнерго РФ рассчитывает, что закон об НДД заработает с 2019 года


19.04.18 09:07
Минэнерго РФ рассчитывает, что закон об НДД заработает с 2019 года При подготовке ко второму чтению законопроекта о налоге на дополнительный доход (НДД) рассматриваются 12 поправок. В основном они касаются изменения параметров для месторождений четвертой группы (новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% и совокупными запасами не более 50 млн тонн в год).

Минэнерго ведет переговоры с Минфином об увеличении лимита запасов с 50 до 150 млн тонн для данных месторождений для их перехода на НДД. Кроме того, планируется увеличить лимит добычи нефти на месторождениях четвертой группы с 10 млн тонн, предусмотренных в настоящее время в законе, до 20-30 млн тонн.

«Соответствующие поправки планируется внести до второго чтения законопроекта. Это позволит сделать пилоты по четвертой группе более результативными», - пояснил первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер. Минэнерго РФ предлагает в рамках законопроекта по НДД внести  поправку, которая позволит нефтегазовым месторождениям, перешедшим на НДД, вернуться к НДПИ после того, как основной объем запасов нефти будет извлечен, а добыча газа на этих месторождениях будет продолжаться.

Говоря о мерах стимулирования нефтепереработки, Алексей Текслер подчеркнул, что для отрасли, в первую очередь, необходимы долгосрочные прогнозируемые условия фискальной политики, в рамках которых компаниям будет проще принимать инвестиционные решения.

Алексей Текслер  прокомментировал возможное введение мер регулирования баланса на мировых рынках российского СПГ и трубопроводного газа: «Минэнерго в течение года проанализирует поставки на экспорт российского трубопроводного и сжиженного природного газа и по мере анализа будет готовить предложения о координации поставок», - сказал замминистра.

Справочно:

Налог на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли был принят Госдумой в первом чтении 3 апреля 2018 года.

Переход на НДД будет происходить постепенно, сначала на «пилотных» месторождениях, поделённых на четыре группы:

  • новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью менее 5%;
  • месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине;
  • действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (при квоте на добычу не более 15 млн тонн);
  • новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупными запасами не более 50 млн тонн в год.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика