Новости - Отрасли ТЭК

Газпром и Роснано развивают взаимодействие в сфере сертификации


09.04.18 08:55
Газпром и Роснано развивают взаимодействие в сфере сертификации Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления ООО «УК «Роснано» Анатолий Чубайс провели совместное совещание по вопросам использования нанотехнологической продукции в интересах «Газпрома».

В работе совещания приняли участие члены правлений компаний, руководители профильных подразделений и организаций «Газпрома», «Роснано», Фонда инфраструктурных и образовательных программ, представители компаний отечественной наноиндустрии.

«Газпром» и «Роснано» продолжают реализацию «Программы стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию в газовой отрасли». В рамках данной работы, в частности, проводятся оценка предложений и испытания продукции организаций нанотехнологического сектора и связанных с ним высокотехнологичных предприятий.

При этом большое внимание уделяется вопросам обеспечения высокого качества продукции. В связи с этим принято решение подготовить соглашение о взаимодействии между системами добровольной сертификации Интергазсерт, созданной ПАО «Газпром», и «Наносертифика».

В 2011 году «Газпром» и «Роснано» утвердили «Программу стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию в газовой отрасли».

В 2016 году в «Газпроме» была утверждена программа инновационного развития компании до 2025 года. Основная цель программы — постоянное повышение технологического уровня «Газпрома» для поддержания позиций технологического лидера в мировом энергетическом бизнесе. Программа предусматривает активное сотрудничество с корпоративными и сторонними научными организациями в рамках проведения НИОКР, государственными институтами развития, высшими учебными заведениями по организации совместных исследований и подготовке кадров.

Система Интергазсерт призвана подтверждать соответствие продукции, работ, услуг и систем менеджмента требованиям международных, национальных стандартов, стандартов ПАО «Газпром». Область деятельности системы охватывает множество однородных групп продукции — от природного газа и нефти до широкого спектра продукции нефтегазового машиностроения, средств автоматизации и программного обеспечения.

Сертификат соответствия «Наносертифика» на продукцию позволяет идентифицировать ее как продукцию наноиндустрии, подтверждает функциональные, преимущественные характеристики и ее безопасность.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика