![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«Канатоход» для обследования ЛЭП УрФУ-МРСК Урала заинтересовал 47 стран в Дубае21.03.18 20:48
«Лаборатория будущего» Уральского федерального университета представила разработку на международной выставке в Дубае. «За 3 дня получено 157 контактов от компаний электрооэнергетического комплекса из 47 стран, - говорит руководитель проекта Александр Лемех.
Знаменитый комплекс для диагностики и технического обслуживания воздушных линий электропередач «Канатоход» в скором времени может быть внедрен не только в российских, но и в зарубежных электросетевых компаниях. К такому выводу, о свидетельству участников выставки из УрФУ, можно прийти по итогам прошедшей в Дубае международной отраслевой выставки Middle East Electricity (MEE), охватившей все аспекты производства электроэнергии. Проект «Канатоход» был представлен на стенде Российской Федерации.
По словам руководителя проекта, преподавателя института новых материалов и технологий УрФУ Александра Лемеха, на протяжении всего мероприятия проект «Канатоход» пользовался повышенным вниманием гостей и участников выставки. Команда «Лаборатории будущего» активно взаимодействовала с представителями компаний, интересующимися данной разработкой.
«По итогам трех дней выставки получено 157 контактов от компаний электроэнергетического комплекса из 47 стран, — говорит Александр Лемех. — По запросам, поступившим от гостей стенда, было отправлено порядка 50 писем с презентационными материалами о проекте для детального ознакомления и дальнейшей презентации в своих компаниях. Более 20 электросетевых компаний различных стран — ОАЭ, Саудовской Аравии, Индии, Пакистана, Филиппин и других стран — запросили коммерческие предложения на покупку диагностического комплекса „Канатоход“. Ряд компаний обозначил интерес к проведению пилотных проектов на их территории. Более того, в рамках выставки также состоялись предметные переговоры с ближневосточной компанией Aamal Group и подписан первый зарубежный контракт о совместном исследовании рынка на 20 000 долларов, что стало первым реальным шагом на рынок Ближнего Востока».
Напомним, комплекс «Канатоход» позволяет дистанционно мониторить и определять места возможных повреждений на линиях электропередачи. «Канатоход» сканирует трассу, строит карту, выявляет дефекты, записывает и передает данные. В перспективе один комплекс «Канатоход» сможет обслуживать более тысячи километров ЛЭП. Это позволит быстро устранять аварии на электросетях, к тому же снижает риск для электромонтеров. Комплекс оснащен тепловизором и ультрафиолетовой камерой для поиска повреждений на расстоянии в несколько километров.
Проект не имеет мировых аналогов, в том числе по ожидаемой производительности и эффективности. По словам разработчиков, применение технологии снижает время диагностики более чем в десять раз. В 2017 году проект стал победителем конкурса StartGenS в рамках программы «Старт» фонда содействия инновациям. В проработке и продвижении указанных разработок активно участвовала инновационная инфраструктура Уральского федерального университета.
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|