Новости - Отрасли ТЭК

Паросиловая технология Псковской ГРЭС не позволяет станции быть конкурентоспособной на рынке электроэнергии


19.03.18 11:41
Паросиловая технология Псковской ГРЭС не позволяет станции быть конкурентоспособной на рынке электроэнергии Генеральный директор ПАО «ОГК-2» Станислав Ананьев совершил рабочую поездку в Псковскую область, где провел встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым.

Главной темой встречи стало будущее Псковской ГРЭС ПАО «ОГК-2». Действующая на станции паросиловая технология производства в текущих экономических условиях не позволяет станции быть конкурентоспособной на рынке электроэнергии. Чтобы поддерживать Псковскую ГРЭС, средства перераспределяются с других филиалов, что ухудшает общее финансовое состояние компании, лишает более эффективные станции возможностей модернизации и развития.

Со стороны «ОГК-2» предложен возможный вариант решения сложившейся проблемы – создание на близлежащем с электростанцией участке территории опережающего социально-экономического развития. Михаил Ведерников поддержал предложение энергокомпании и поручил руководителю профильного комитета проработать вопрос.

«Создание территории опережающего развития – единственное решение с учетом того, что в настоящее время станция нерентабельна. В таком случае энергообъект сможет перейти на работу в изолированном режиме. Цена на электроэнергию для потенциальных потребителей будет экономически привлекательной и значительно ниже, чем на сбытовом рынке. Станция станет конкурентоспособной, в регионе будет создан новый экономический кластер, – отметил Станислав Ананьев – Мы руководствуемся не только экономическими, но и социальными факторами, понимая, что Псковская ГРЭС – один из важных производственных объектов в регионе».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика