Новости - Отрасли ТЭК

Тираж «Ядерной азбуки» для Индии выпущен на английском и хинди


12.02.18 08:54
Тираж «Ядерной азбуки» для Индии выпущен на английском и хинди В Нью-Дели прошел Фестиваль науки Росатома, посвящённый 30-летию российско-индийского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

В течение нескольких дней с школах Дели прошла серия научно-просветительских мероприятий в сфере ядерной науки и технологий, организованных при поддержке группы компаний ASE (входит в госкорпорацию «Росатом») и Российского центра науки и культуры в Нью-Дели.

С презентациями и интерактивными выступлениями перед школьниками выступили учёные из России - научный сотрудник Институт биофизики Сибирского отделения Российской академии науки (СО РАН) Егор Задереев и научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Даниил Гладких. Они рассказали о долгожителях среди животных и эволюции науки от Аристотеля до Хортнера. Научный журналист, редактор научно-популярного блога metkere.com Илья Кабанов рассказал о важнейших научных открытиях 2017 года.
В ходе семинара школьники узнали об открытиях в области астрономии, биоинженерии, термоядерного синтеза и археологии. Была презентована «Ядерная азбука», созданная на базе Российского центра науки и культуры в Дели на английском и хинди. Школьники смогли ознакомиться с ее содержанием, также тираж был передан в школы Дели. Фестиваль завершился конкурсом детского рисунка, который прошел на территории посольства Российской Федерации в Дели. Более 100 учащихся из российских и индийских школ рисовали на площади перед посольством.

В рамках фестиваля была анонсирована стипендиальная программа для индийских студентов, в том числе пять стипендий для обучения в магистратуре НИЯУ МИФИ. Участники программы будут определены на основе отборочного конкурса. Об этом сообщил вице-консул генерального консульства России в Ченнаи Михаил Горбатов.

В пресс-конференции приняли участие ведущий инженер Центра атомной энергетики Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Екатерина Петрова и заведующий кафедрой радионуклидной медицины ИАТЭ НИЯУ МИФИ Юрий Анохин. Программа обучения в магистратуре по направлению «Ядерная физика и технологии» продолжительностью два года начнется осенью 2018 года. По завершению обучения наиболее успешные студенты могут быть приглашены на работу на ядерные объекты в России и за рубежом.

В рамках фестиваля Екатерина Петрова и Юрий Анохин выступили с лекциями в ряде учебных заведений юга Индии с целью повышения информированности молодежи о роли ядерных технологий для научно-технического развития и значении ядерной медицины при диагностике и терапии онкологических заболеваний.

«Фестиваль науки Росатома  - значимое событие в сфере науки и образования, место притяжения научной общественности, универсальная площадка для диалога и обмена опытом. Участники и гости смогли узнать о современных ядерных технологиях и атомной энергетике в целом. Здесь много преподавателей, и, конечно, школьников, которые в будущем захотят стать операторами АЭС или строить объекты атомной энергетики. Хочу подчеркнуть значимость сотрудничества в области науки и образования в России и Индии. У наших стран огромный интеллектуальный потенциал и замечательные образовательные традиции, - подчеркнул директор по проектам в Индии АО ИК «АСЭ» Владимир Ангелов.

«Атомная отрасль находится на передовой развития российской науки вот уже более 70 лет. Поэтому для нас важно не только рассказать, как работает ядерный реактор, но и привлечь интерес детей к науке и технологиям в целом. Эта та сфера, в которой, безусловно, преуспели жители наших стран и которая должна оставаться одним из двигателей двусторонних отношений», - добавил генеральный директор «Росатом Южная Азия» Андрей Шевляков.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика