Новости - Отрасли ТЭК

Нефтегазовые компании могут расширить применение алюминиевых труб при разработке сложных месторождений


09.02.18 08:26
Нефтегазовые компании могут расширить применение алюминиевых труб при разработке сложных месторождений По оценкам экспертов, в настоящее время емкость отечественного рынка алюминиевых труб составляет около 3-4 тысяч тонн, в то время как 30 лет назад потребление было на уровне 10-15 тысяч тонн.

Но сейчас и эти показатели не являются ориентиром - сложность разрабатываемых месторождений выросла, поэтому, можно ожидать, что и потребность в алюминии с его уникальными свойствами должна вырасти многократно.

Потребление алюминиевых труб российскими нефтегазовыми компаниями в ближайшие годы может увеличиться в несколько раз. К такому выводу пришли участники рабочей встречи, организованной Алюминиевой Ассоциацией. Представители  компаний-производителей труб, научного сообщества, эксперты алюминиевой отрасли, включая ООО «Бурильные трубы», АО «Арконик СМЗ», РГУ Нефти и Газа имени И.М.  Губкина, ООО «Акватик-БТ» ОК РУСАЛ, обсудили перспективы развития нового направления потребления крылатого металла, а также наметили план совместных действий на 2018 год.

Между тем, участники встречи заметили, что уровень кооперации и взаимодействия производителей такой продукции с потребителями не достаточен для качественного изменения ситуации. Поэтому было решено сконцентрировать усилия компаний-производителей на создании дорожной карты, включающей в себя расширенный список мероприятий для обсуждения, в том числе, вопросов по разработке стандарта, необходимой нормативной базы, включению алюминиевых труб в проекты сервисного обслуживания. Одним из первых запланировано проведение Семинара под эгидой Алюминиевой Ассоциации для презентации преимуществ алюминиевых труб, опыта их применения, демонстрации актуальных показателей и свойств.

«Мы заинтересованы в том, чтобы восстановить производство алюминиевых труб для нефтегазового сектора на базе современных нормативов, стандартов и технологий. С учетом того, что условия разработки месторождений становятся сложнее, уверен, что конкурентные преимущества алюминия смогут придать свежий импульс для развития взаимодействия компаний алюминиевой и нефтегазовой отраслей. Будем прилагать все необходимые усилия для этого», - отметил председатель Алюминиевой Ассоциации Валентин Трищенко в ходе состоявшейся рабочей встречи.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика