Новости - Отрасли ТЭК

Россия готова поставлять СПГ в ЮАР из Арктики


09.02.18 07:31
Россия готова поставлять СПГ в ЮАР из Арктики Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской в ходе рабочей встречи с министром энергетики ЮАР Дэвидом Махлобо в г. Кейптаун (ЮАР) 8 февраля 2018 г.

С.Донской отметил, что перспективы расширения двусторонних связей в энергетическом секторе входят в число приоритетных направлений деятельности СМПК.

«Хотелось бы придать дополнительный импульс нашему двустороннему сотрудничеству. В частности, речь идет о практической реализации межправительственного соглашения между Россией и ЮАР о сотрудничестве в сфере энергетики, подписанного на «полях» БРИКС в Дурбане в марте 2013 года», - пояснил глава Минприроды России.

По его словам, прямое взаимодействие осуществляется только в области солнечной энергии. Так, одной из дочерних структур, входящих в группу компаний «Ренова» завершено строительство первой очереди солнечных энергоустановок на объектах логистической инфраструктуры южноафриканского холдинга Даун Груп (Dawn Group). В данный момент прорабатывается вопрос расширения присутствия компании в сегменте солнечной энергетики на территории ЮАР.

Говоря о развитии сотрудничества в области электроэнергетики, С.Донской отметил заинтересованность таких компаний как ОАО «Интер РАО» и ОАО «Технопромэкспорт».

Еще одним перспективным направлением является сотрудничество в области нефтегазовых проектов, в том числе реализация совместного с АО «Росгеология» проекта разведки и разработки месторождений углеводородного сырья на блоках 9 и 11а южного шельфа страны. Общие ресурсы углеводородного сырья по двум блокам оцениваются в объёме 113 млрд куб. метров по газу и более 70 млн тонн по нефти.

«Для обеих стран проект носит, несомненно, стратегический характер, а его успешная реализация позволит вывести сотрудничество между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой на качественно новый уровень, отвечающий огромному потенциалу двух стран в контексте развития и укрепления торгово-экономических и политических отношений», - сообщил С.Донской.

Министр также отметил готовность развивать сотрудничество в сфере использования СПГ, включая развитие инфраструктурных проектов по доставке СПГ в ЮАР из российской Арктической зоны.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика