Новости - Кадры

В Литве объявят конкурс на должность генерального директора Игналинской АЭС


02.02.18 14:09
В Литве объявят конкурс на должность генерального директора Игналинской АЭС Со 2 февраля 2018 г. временно исполнять обязанности генерального директора Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) будет директор департамента планирования деятельности и финансов Аудрюс Каменас.

А. Каменас будет временно руководить предприятием до назначения нового руководителя, конкурс на должность которого будет объявлен в ближайшее время.
 
А. Каменас раньше был финансовым директором компании по разведке и добыче нефти «Lotos Geonafta», вице-президентом телекоммуникационной компании «Omnitel», финансовым директором мостостроительной компании «Kauno tiltai».
 
C 1 февраля с должности гендиректора ИАЭС уволился Дарюс Янулявичюс, который подозревается в организации незаконной продажи имущества Игналинской АЭС на аукционе. Уголовное дело передано в суд в понедельник, 29 января.
 
В 2014 году следователи Специальной службы расследований (STT) заинтересовались аукционом по продаже двух тысяч тонн медных труб с Игналинской АЭС. Предполагалось, что победитель был заранее известен.
 
STT обратилась в Совет по конкуренции с целью установить, был ли нарушен закон о конкуренции в организации и проведении аукциона. Как стало известно, в конкурсе принимали участие всего две компании, одна из которых – немецкая организация – выиграла тендер.
 
Выигравшая компания получила возможность приобрести загрязненные медные трубы по минимальной цене – за полтора миллиона евро (781,9 евро за тонну), хотя в то время цена чистых медных труб была в пять раз выше – около 3765 евро за тонну.
Кроме того, компания должна была самостоятельно вывезти загрязненные трубы с Игналинской АЭС, но после аукциона на территории станции организовали очистительную линию и начали очищать их от радиоактивных веществ.
 
После проведения расследования Совет по конкуренции постановил, что участники аукциона по предварительному сговору имитировали конкуренцию. На обе организации наложили штрафы в размере 27,1 тысячи и 27,5 тысячи евро.
 
Досудебное расследование было завершено в декабре 2017 года. Обвинения в злоупотреблении служебным положением предъявлены 6 лицам: гендиректору АЭС Дарюсу Янулявичюсу, бывшему гендиректору Освальдасу Чукшису, бывшему руководителю отдела коммерции, уполномоченному представителю немецкого предприятия, директору одного литовского предприятия и гражданину Германии.
 
В начале 2018 года Министерство энергетики республики сообщило, что с 31 января Янулявичюс официально покидает пост руководителя Игналинской АЭС. Решение было принято по обоюдному согласию с министром энергетики Литвы Жигимантасом Вайчюнасом.
 
Игналинская АЭС, на которой установлены реакторы схожего типа с Чернобыльской АЭС, была запущена в 1983 году. Работа атомной электростанции прекращена в 2009 году по требованию Евросоюза, как одно из условий вступления Литвы в ЕС.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика