Новости - Отрасли ТЭК

ЧТПЗ осваивает производство инновационных труб для объектов «Газпрома»


30.01.18 07:46
ЧТПЗ осваивает производство инновационных труб для объектов «Газпрома» В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и председателя совета директоров ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» Андрея Комарова.

Стороны рассмотрели вопросы, связанные с поставками трубной продукции ЧТПЗ на объекты «Газпрома». Кроме того, речь шла об освоении производства инновационной продукции — труб и соединительных деталей с применением лазерной сварки.

Также обсуждались вопросы ценообразования трубной продукции в 2018 году в новых рыночных условиях в контексте завершения поставок со стороны международных производителей листа и материалов под проект «Северный поток ‒ 2» в I квартале текущего года, что позволяет группе ЧТПЗ использовать накопленный опыт и возможности проверенных партнеров и более эффективно работать с поставщиками, опираясь на импортный паритет как основу ценообразования в 2018 году.

В 2017 году группа ЧТПЗ отгрузила более 560 тыс. тонн труб  для строительства новых газопроводов  «Северный поток – 2» и «Сила Сибири», а также для реконструкции действующих трубопроводов ПАО «Газпром».

Группа ЧТПЗ первой среди российских производителей осуществила промышленную поставку уникальной импортозамещающей продукции ‒ разрезных тройников «Этерно» для компании «Газпром». Разрезные тройники используются при ремонте второй нитки конденсаторопровода «Вуктыл – СГПЗ» и позволяют произвести ремонт трубопровода без остановки перекачки углеводородов. Также в прошлом году группа ЧТПЗ и ПАО «Газпром» заключили долгосрочный договор на поставку импортозамещающей продукции для обустройства Киринского и Южно-Киринского месторождений, расположенных на шельфе Охотского моря. Кроме того,  Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы (входят в Группу ЧТПЗ) прошли сертификационный аудит и получили сертификаты соответствия требованиям стандарта СТО «Газпром» 9001-2012 в системе добровольной сертификации Интергазсерт.

В рамках программы научно-технического сотрудничества c газовым концерном группа ЧТПЗ продолжит разработку газогерметичных резьбовых соединений второго и третьего поколений, высокопрочных коррозионностойких труб, специальной арматуры и соединительных деталей, устойчивых к воздействию агрессивных сред.

Напомним, что в октябре 2016 года «Газпром» и ЧТПЗ подписали дорожную карту по освоению производства труб нового поколения. В соответствии с документом, ЧТПЗ разработает для нужд «Газпрома» технологические решения по изготовлению прямошовных труб большого диаметра (ТБД) из традиционно применяемых, а также высокопрочных сталей Х80-Х120 и соединительных деталей трубопроводов с использованием лазерной сварки. Этот метод для серийного изготовления ТБД будет применен впервые в мировой практике.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика