Новости - Отрасли ТЭК

В 2017 году скорость бурения скважин на Новопортовском месторождении выросла на 21%


09.01.18 04:41
В 2017 году скорость бурения скважин на Новопортовском месторождении выросла на 21% На Новопортовском месторождении добыто 5 473 107 тонн нефти, что обеспечило досрочное выполнение бизнес-плана по добыче нефти на 2017 год. Основным фактором выполнения бизнес-плана стало увеличение среднего прироста дебита нефти от новых скважин, который составил 223 т/сут., а не планируемые 110 т/сут.

Увеличение показателей компании «Газпром нефть» стало возможным благодаря строительству в акватории Обской Губы «Ворот Арктики» - единственного нефтеналивного терминала, расположенного в пресных водах за Полярным кругом. Его запуск состоялся 25 мая 2016 года, в торжественном мероприятии принял участие президент России Владимир Путин.

«Газпромнефть-Ямал» применяет передовые технологии в бурении горизонтальных многоствольных скважин с рекордными для Компании сроками выполнения работ. В 2017 году скорость бурения скважин на Новопортовском месторождении выросла на 21% по сравнению с предыдущим периодом. Опыт специалистов предприятия показал свою эффективность и рекомендован к тиражированию в периметре компании: построено шесть многоствольных скважин с обсаживаемыми стволами, в том числе одна скважина с четырьмя горизонтальными стволами.

Для оптимизации производственных процессов на предприятии внедряется «Технический предел» -  комплексный подход в бурении, направленный на достижение максимальных показателей без ущерба персоналу и окружающей среде. В рамках программы специалисты предприятия совместно с сервисными компаниями проводят сессию «Бурение на бумаге», с помощью которой удается спрогнозировать и предотвратить возможные риски.  

«Достигнутый результат стал возможен благодаря слаженной работе команды проекта «Новый Порт», конструктивному взаимодействию с функциональными блоками, применению современных технологий и инновационных решений. Грамотная логистическая стратегия отгрузки углеводородов через терминал «Ворота Арктики» и их транспортировка по Северному морскому пути позволяет предприятию в круглогодичном режиме направлять в Европу танкеры с нефтью сорта Novy Port. Ее качество признано одним из лучших в Компании и на мировых рынках. Уверен, что команда проекта «Новый Порт» внесет свой вклад в достижение ключевых стратегических целей «Газпром нефти» и укрепление ее позиций на Российском и международном рынках», - отметил Алексей Овечкин, генеральный директор «Газпромнефть-Ямала»

Справка

Новопортовское месторождение – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Оно расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения категорий C1 и С2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика