Новости - Отрасли ТЭК

«Хиагда» по итогам 2017 года реализовала 693 тонны урана


26.12.17 08:35
«Хиагда» по итогам 2017 года реализовала 693 тонны урана По итогам 2017 года, согласно прогнозу, объем реализации урана составил 693 тонны. Если в 2008 предприятие выпускало 60 тонн продукции в год, то в 2017 производство выросло более чем в 10 раз.

О  достижениях и значимых проектах 2017 года, а также о планах и задачах на 2018 год рассказал генеральный директор АО «Хиагда» Андрей Гладышев на традиционной встрече с сотрудниками предприятия.

Начался «День директора» с официального видеообращения генерального директора АО «Атомредметзолото» Владимира Верховцева, в котором он обозначил три стратегические цели госкорпорации «Росатом»: повышение доли продуктов Росатома на международном рынке, снижение себестоимости производимой продукции, освоение новых продуктовых линеек.

В 2018 перед предприятием поставлены прежние цели: дальнейшее снижение себестоимости готовой продукции, а также сроков протекания процессов. Вместе с этим, названы новые вызовы. Среди них: повышение эффективности деятельности, увеличение производительности до 827 тонн, введение в эксплуатацию новых месторождений с более высокими показателями («Источное», «Вершинное»), повышение эффективности добычных работ в целом, в частности - каждой скважины. В связи с этим в 2017 году создана новая служба Ремонтно-восстановительных работ скважин в Цехе подземного выщелачивания, которая комплектуется оборудованием. Планируется поступление новой техники немецкого производства – «Гидропульс».  

Генеральный директор отметил важность перехода на инновационные технологии, реализацию проекта «Умный рудник». Особо подчеркнул совершенствование технологии подземного выщелачивания, в частности, применение технологий «бактериального выщелачивания».

Среди основных приоритетов работы Андрей Гладышев отметил рассмотрение задач через призму безопасности. Назвав это абсолютным приоритетом атомной отрасли. Призвав руководителей подразделений стать «лидерами в вопросах безопасности» на личном примере.

Особо отмечена реализация проектов производственной системы «Росатома» с целью получения статуса «Производственная Система «Росатома» - предприятие». На сегодняшний день в работе 45 проектов, задействовано 120 человек. Замер вовлеченности показал, что более половины сотрудников АО «Хиагда» положительно оценивают внедрение ПСР. Реализовано два важнейших инструмента ПСР – это принцип поставки «точно вовремя» и работа складов по системе 4С.

2017  - год памятных дат: 10 лет ГК «Росатом», 10 лет АРМЗ. Этот год стал юбилейным и для АО «Хиагда». В 1997 году предприятие отделилось от ЗабГОКа и вошло в состав «ТВЭЛ». Принято решение о начале проведения опытно-промышленных работ и восстановления «вахтового поселка».
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика