Новости - Отрасли ТЭК

«РусГидро» временно законсервирует Загорскую ГАЭС-2


18.12.17 08:00
«РусГидро» временно законсервирует Загорскую ГАЭС-2 На заседании совета директоров ПАО «РусГидро» в форме совместного присутствия принята к сведению информация о ходе строительства Загорской ГАЭС-2 и плане дальнейших мероприятий по проведению работ на объекте.

Ведется восстановление сооружений станционного узла Загорской ГАЭС-2 после произошедшей 17 сентября 2013 года аварии, устраняются последствия последствия осадки здания станционного узла. В настоящее время ведутся опытно-экспериментальные работы на опытном участке №3. Завершено нагнетание специальных растворов под модель фундаментной плиты, в результате чего ее максимальное поднятие составило 46,8 см. Приняты решения о необходимости разработки прогнозной модели оценки состояния модифицированного основания, позволяющей подтвердить сохранение проектных свойств основания на период жизненного цикла сооружения.

Также будет проверена достаточность расчетно-экспериментального обоснования по определению объемов и назначению параметров инъецируемого материала в процессе работ по выравниванию здания.

На опытном участке №3 будут выполнены работы по проверке модифицированного грунта основания на суффозионную устойчивость, динамические нагрузки и соответствующее математическое моделирование для проверки надежности принятых проектных решений по модификации основания и возможности воспринимать им эксплуатационные нагрузки.

Напомним, что поступление воды в машинный зал строящейся Загорской ГАЭС-2 было обнаружено в 22 часов 57 минут 17 сентября 2013 года. В этот момент на станции находилось 15 человек, занимавшихся пусконаладочными работами, все они организованно покинули здание и не пострадали. В течение короткого промежутка времени вода заполнила машинный зал станции и пристанционную площадку. Строительная готовность станции на этот момент превышала 90%.

В результате осмотра места происшествия и произведенных измерений было установлено, что правая часть здания ГАЭС (вместе с одним из блоков подпорной стенки) просела на 1,17 м, а левая поднялась на 0,22 м, т.е. произошел перекос здания на правую сторону. Затопление здания происходило через нарушенные деформационные швы и входные отверстия недостроенных водоводов.

Последующими исследованиями, в т.ч. путем бурения скважин, в районе правой части здания ГАЭС (в том числе и непосредственно под самим зданием) были обнаружены сквозные (от нижнего бьефа к верхнему) размывы грунта максимальной глубиной до 10 м. Общий объем размытого грунта оценивается в 19 000 кубометров. Образование этих размывов и послужило непосредственной причиной просадки здания ГАЭС.

Председателю правления – генеральному директору общества поручено обеспечить информирование членов совета директоров о ходе реализации мероприятий по Загорской ГАЭС-2 два раза в год, представить промежуточный отчет об исполнении плана дальнейших мероприятий, доработанного по результатам проекта консервации, согласованного в Ростехнадзоре, в срок до 30.09.2018.

План дальнейших мероприятий на Загорской ГАЭС-2 предполагает разработку проекта и реализацию мероприятий по временной консервации станции, вводу в эксплуатацию КРУЭ 500 кВ и автомобильных дорог на территории станции, а также завершение работ на опытном участке №3. По результатам испытаний и моделирования на опытном участке №3 планируется провести повторное заседание бюро НТС «РусГидро» по рассмотрению полученных результатов. На период проведения дополнительных изысканий и оценки возможности и стоимости восстановления объекта будут проведены работы для поддержания объекта в безопасном состоянии.

Совет директоров также обсудил ход строительства Усть-Среднеканской ГЭС и принял к сведению информацию о статусе реализации приоритетных проектов по строительству объектов на Дальнем Востоке (1-й очереди Якутской ГРЭС-2, 2-я очередь Благовещенской ТЭЦ, ТЭЦ в г. Советская Гавань, 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика