Новости - Отрасли ТЭК

Украинские АЭС переходят на ядерное топливо Westinghouse


12.12.17 07:30
Украинские АЭС переходят на ядерное топливо Westinghouse В рамках технического совещания, состоявшегося на Ровенской АЭС, обсуждены вопросы возможного сотрудничества в сфере ядерной энергетики с компанией Westinghouse Electric Company.

В обсуждении приняли участие главный инженер РАЭС, его заместители, руководители структурных подразделений электростанции и представители шведского отделения Westinghouse Electric Sweden AB.

Ознакомительную презентацию о деятельности компании Westinghouse Electric Sweden AB, ее основные направления, приобретенный опыт и достижения провели ее представители - директор по работе с заказчиком (рынки ВВЭР) Сеппо Корхонен, менеджер по продукции Зоран Вуйич и менеджер по развитию бизнеса киевского офиса Александр Рыхло.

Как отметил Сеппо Корхонен, среди основных направлений деятельности Westinghouse в Украине, кроме изготовления и поставки ядерного топлива компания внедряет ряд других проектов. В частности, на энергоблоках 1, 2 Южно-Украинской АЭС реализуется проект по фильтрованному сбросу давления из гермооболочки, а на четырех энергоблоках ЗАЭС продолжаются работы по проекту  внедрения систем послеаварийного мониторинга (ПАМС) и мониторинга концентрации водорода. Также компания Westinghouse является участником реализации одного из важных проектов, который сейчас входит в число приоритетных задач Энергоатома - «Энергетический мост «Украина-Европейский Союз», который предусмотривает экспорт электроэнергии с энергоблока №2 Хмельницкой АЭС в страны ЕС. Европейский специалист выразил надежду на плодотворное сотрудничество со специалистами Ровеснкой АЭС в будущем.

В ходе совещания обсуждались возможности компании Westinghouse в сотрудничестве в области поставки систем принудительного сброса давления и длительного охлаждения контаймента для малых энергоблоков РАЭС и текущие планы электростанции по реализации «постфукусимських мероприятий» на энергоблоках ВВЭР-440 и ВВЭР-1000, а именно: принудительный сброс давления (водорода) из гермооболочки, снижение концентрации водорода в гермооболочке, содержание расплава ядерного топлива в корпусе реактора. По словам заместителя главного инженера РАЭС по ядерной и радиационной безопасности Сергея Боришкевича, это маловероятные события, которые возникают при тяжелых авариях на АЭС.

Кроме того, особое внимание было уделено вопросу диверсификации поставки ядерного топлива на РАЭС. В рамках диверсификации поставщиков ядерного топлива для атомных электростанций Украины и снижения зависимости от одного поставщика, российской компании «ТВЭЛ», ГП «НАЭК «Энергоатом» в апреле 2014 года заключило договор с компанией Westinghouse, которая производит топливо на своем заводе в Швеции. В 2015 году Южно-Украинская АЭС успешно выполнила загрузки модернизированного топлива ТВС-WR производства Westinghouse на третьем энергоблоке. В апреле 2015 году этот блок был подключен к энергосети страны. В 2016 году  «Энергоатом» поставил на Запорожскую АЭС первую партию ядерного топлива компании Westinghouse.

«Сегодня согласно подписанному соглашению энергоблоки №2, 3 ЮУАЭС и №1, 3, 4 и 5 ЗАЭС переходят на топливо Westinghouse. Сейчас основным поставщиком ядерного топлива на РАЭС является АО «ТВЭЛ» (Россия). В соответствии с международными нормами в энергогенерирующей компании необходимо иметь несколько альтернативных поставщиков одной продукции. Нас интересовали достижения и наработки в сфере производства американского ядерного топлива как для энергоблоков-миллионников, так и для малых энергоблоков ВВЭР-440. Вопрос распространения этого топлива на РАЭС и другие энергоблоки будет решаться на уровне НАЭК «Энергоатом», - прокомментировал Сергей Боришкевич.

«Темы, которые обсуждались во время встречи актуальны для Ровенской АЭС, они сейчас либо рассматриваются, либо находятся на той или иной стадии разработки. Особенно это касается «постфукусимских» мероприятий для энергоблоков №1, 2 РАЭС» - подытожил главный инженер - первый заместитель генерального директора РАЭС Павел Ковтонюк.

Результатом проведения совещания, будет подписание протокола всеми ее участниками, в который будут внесены принятые решения и предложения.

Компания Westinghouse работает на Украине с 1992 года, способствуя диверсификации поставок на украинский рынок ядерного топлива и передового мирового опыта и технологий. В середине 1990-х годов, Westinghouse начала свою работу в стране по модернизации и повышению безопасности АЭС страны.

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика