Новости - Отрасли ТЭК

Белоярская АЭС первой среди российских АЭС встретила новый энергетический год


11.12.17 15:30
Белоярская АЭС выработала 9849 млн кВтч и первой среди российских АЭС встретила новый энергетический год Белоярская АЭС достигла верхнего целевого уровня по выработке электроэнергии в 9849 млн кВтч, превышающего годовое задание, установленное на 2017 год Концерном «Росэнергоатом». Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров объяснил, за счёт чего это удалось.

 «Во-первых, это безотказная работа энергоблока № 4 с реактором БН-800. Так как энергоблок новый, при планировании была учтена возможность выработки на 6 процентов ниже. Но энергоблок отработал без замечаний, и 6 процентов выработки мы получили дополнительно. 
 
Во-вторых, мы перенесли срок вывода энергоблока № 4 в планово-профилактический ремонт за счёт более эффективного использования топлива на основе дополнительных расчётов, сделанных нашими специалистами. 
 
В-третьих, мы смогли сэкономить 8 суток на проведении планово-профилактических ремонтов на энергоблоке № 3 с реактором БН-600 за счёт оптимизации процессов выполнения работ. Так что досрочная выработка – это не плохое планирование, а наша хорошая работа», - поделился Иван Сидоров.
 
В ознаменование досрочного выполнения плана на Белоярской АЭС сверкает огнями Новогодняя ёлка – атомщики уже встретили новый энергетический 2018 год и сейчас вырабатывают сверхплановую электроэнергию.
 
В настоящий момент энергоблок № 4 Белоярской АЭС остановлен для перегрузки топлива, технического обслуживания и профилактического ремонта оборудования. Энергоблок № 3 работает на номинальном уровне мощности.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика