Новости - Отрасли ТЭК

В День открытых дверей в ОДУ Центра школьникам показали фильм «Симфония «Энергия 50 Гц»


29.11.17 23:28
В День открытых дверей  в ОДУ Центра  школьники увидели фильм «Симфония «Энергия 50 Гц» В рамках мероприятия ученики и педагоги 7 «З» класса ГБОУ г. Москвы «Школа № 627 имени генерала Д.Д. Лелюшенко» посетили диспетчерский центр филиала и центр тренажерной подготовки персонала.

 
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче организовал День открытых дверей для школьников средних классов.
 
Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Второй год подряд проведение фестиваля поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы, который в этом году отметил 15 лет с даты своего основания.
 
В ходе экскурсии заместитель директора по развитию технологий диспетчерского управления ОДУ Центра Евгений Паули рассказал ребятам о видах электростанций и особенностях выработки электроэнергии, способах ее распределения и передачи на большие расстояния. Он познакомил школьников с историей оперативно-диспетчерского управления, рассказал о роли Системного оператора в обеспечении надежной работы ЕЭС России, о создании и развитии Объединенной энергосистемы Центра, ее масштабах, особенностях энергоснабжения в столичном регионе.  
 
Диспетчер оперативно-диспетчерской службы ОДУ Центра Сергей Ширданин рассказал юным гостям о задачах, которые решает диспетчерская смена в своей работе, действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме, о том, как строится взаимодействие с персоналом других диспетчерских центров и объектов электроэнергетики, о роли информационных технологий в управлении энергосистемой.
 
Школьники узнали, какие задачи решаются в процессе планирования и управления электроэнергетическими режимами в реальном времени, о диспетчерских командах, отдаваемых на объекты диспетчеризации, какая работа ведется Системным оператором для предотвращения технологических нарушений в Единой энергосистеме.
 
В центре тренажерной подготовки специально для юных гостей ОДУ Центра была продемонстрирована имитация условной аварии и последующие действия диспетчерской смены для предотвращения ее развития и восстановления энергоснабжения потребителей. Специально для ребят энергетики провели викторину на знание основ бережного отношения в быту к различным видам ресурсов «Энергосбережение – умное потребление». Кроме того, в рамках экскурсии школьники посмотрели фильм о работе Системного оператора Единой энергетической системы «Симфония «Энергия 50 Гц».
 
В заключение встречи каждому из гостей был вручен диплом, подтверждающий участие в мероприятии. Представители ОДУ Центра поблагодарили педагогов и учащихся за интерес к работе диспетчеров Системного оператора и пожелали школьникам в старших классах сделать правильный и осознанный выбор будущей профессии.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика