Новости - Мировые новости

Россия и Казахстан договорились о совместном развитии зеленых технологий в энергетике


09.11.17 20:56
Россия и Казахстан договорились о совместном развитии зеленых технологий в энергетике Консорциум создан для развития и практического применения зеленых технологий в «умной» энергетике, газопроводах и «умных» домах. Он будет открыт для объединения образовательных и академических структур России и Казахстана.

Сегодня в Челябинске на XIV форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана  объявлено о создании международного научно-образовательного консорциума «Зеленый мост через поколения». Соответствующую декларацию подписали ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Галымкаир Мутанов. 
 
По словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, работа консорциума будет направлена на консолидацию усилий научно-образовательного сообщества двух стран в вопросах развития человеческого капитала для обеспечения устойчивого поступательного развития.
 
«Актуальность создания консорциума продиктована необходимостью повышения конкурентоспособности национальных экономик России и Казахстана и перехода на траекторию зеленого роста. Консорциум позволит объединить потенциал вузовского сообщества для целей формирования ключевого фактора устойчивого развития — современного кадрового резерва государственных управленцев. Речь идет о новом поколении высококвалифицированных специалистов с высокими патриотическими, нравственно-этическими и гражданскими установками, способными выбирать верные ориентиры в ценностных системах современного общества», — заявил Виктор Кокшаров.
 
Консорциум создан для развития и практического применения зеленых технологий, зеленой и цифровой экономик в современном обществе (индустрия 4.0, автоматизация протяженных территорий, «умный» транспорт и дороги, «умная» энергетика, «умная» сельскохозяйственная техника и аграрные угодья, газопроводы, коттеджное строительство, «умные» дома). Особое внимание в работе новой структуры будет уделено вопросам вовлечения молодежи в работу над стратегически важными вопросами научно-технического развития Российской Федерации и Республики Казахстан.
 
Ближайшие планы работы консорциума «Зеленый мост через поколения» включают в себя такие активности, как системное внедрение в образовательной среде моделей «зеленый университет», «зеленая академия», «зеленый кампус», «зеленый колледж», «зеленая гимназия (школа)», а в промышленном секторе  — моделей работы в рамках зеленой экономики и зеленых технологий.
 
Основатели консорциума подчеркивают, что он будет открыт для объединения образовательных и академических структур России и Казахстана, отвечающих по своему роду деятельности и статусу за развитие человеческого и научно-инновационного капитала. В частности, планируется активного вовлекать профессиональное сообщество в передачу опыта Международной специализированной выставки Экспо-2017 «Энергия будущего» и международной выставки Иннопром-2017.
 
Стоит отметить, что новый консорциум станет консолидирующей организационной формой и содержательным преемником целей и задач, заложенных в основе партнерства «Зеленый мост» (предложен в 2012 году на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН КазНУ имени аль-Фараби и одобрен Президентом Республики Казахстан Н. А. Назарбаевым) и международного научно-образовательного консорциума «Зеленая академия» (создан в 2016 году УрФУ и организациями Российской Федерации и Республики Казахстан).
 
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика