Новости - Отрасли ТЭК

Сергею Шматко Указом Президента РФ присвоено звание «Заслуженный энергетик РФ»


08.11.17 18:21
Сергею Шматко Указом Президента РФ  присвоено звание «Заслуженный энергетик РФ» Спецпредставителю Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики, члену Совета директоров «Россетей» Сергею Шматко Указом Владимира Путина о награждении госнаградами за заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоено почетное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

 
Для справки:
 
Избранные моменты биографии Сергея Шматко:
 
С 1 июня 2013 года Указом Президента РФ Сергей Шматко назначен специальным представителем Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики. В этом качестве он принимает непосредственное участие в работе международных организаций в области электроэнергетики и межправительственных комиссий, является сопредседателем российско-словацкого делового Совета. Занимается развитием международных связей и продвижением российских энергетических технологий на зарубежные рынки, а также вопросами обеспечения энергетической безопасности таких регионов Российской Федерации как Калининградская область и Республика Крым.
 
С 2008 по 2012 год работал Министром энергетики Российской Федерации
 
До этого с 2005 года руководил ЗАО «Атомстройэкспорт». За период работы в компании не только обеспечил успешную реализацию всех имеющихся проектов, но и активно продвигал российские атомные технологии на зарубежные рынки. За этот период «Атомстройэкспорт» стал ведущей в мире компанией по сооружению атомных энергоблоков за рубежом. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Сергей Шматко в 2008 году был награжден орденом Дружбы.
 
Сергей Иванович Шматко внес существенный  вклад в формирование и реализацию национальных приоритетов и направлений внешней энергетической политики, решая задачи укрепления позиций ведущих российских энергетических компаний за рубежом;  совершенствования структуры управления электроэнергетическими активами, находящимися в государственной собственности;  разработки и продвижения программ энергоэффективности, энергосбережения, возобновляемых источников энергии и экологии;  реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере топливно-энергетического комплекса, в том числе по вопросам электроэнергетики, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, магистральных трубопроводов нефти, газа и продуктов их переработки, освоения месторождений углеводородов на основе соглашений о разделе продукции.
 
Пристальное внимание он уделял вопросам эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и функционирования топливно-энергетического комплекса России, устойчивой, надежной и безопасной работы Единой энергетической системы России, направленной на обеспечение энергобезопасности Российской Федерации. За это  был награжден орденом Почета (2009 год), орденом «За заслуги перед Отечеством» IVстепени (2012 год), многочисленными ведомственными и отраслевыми наградами, а также наградами иностранных государств.
 
В настоящее время Сергей Шматко является членом Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности с момента ее создания 15 июня 2012 года и руководителем Рабочей группы по электроэнергетике вышеуказанной Комиссии.
 
С 2013 по 2015 год являлся председателем Совета директоров ПАО «Россети», принимал непосредственное участие в реформировании электросетевого комплекса, создании единой национальной сетевой компании на базе ПАО «Россети», формировании Единого стандарта закупок, который позволил унифицировать закупочную деятельность и повысить ее прозрачность. Активно участвовал в работе по обеспечению энергобезопасности Калининградской области и ОЭС Северо-Запада, энергонезависимости Крыма и интеграции энергосистемы Крыма в ЕЭС России, подготовки сетевой инфраструктуры к Олимпиаде 2014 года в Сочи и чемпионату мира по футболу 2018 года.
 
За эти годы ПАО «Россети» были достигнуты значительные результаты. По оценке Всемирного Банка в 2015 году Москва и Санкт-Петербург получили наивысший индекс оценки надежности энергосистемы, количество этапов при оформлении заявки на технологическое сетевое присоединение снизилось с 10 до 3, а средняя стоимость присоединения снизилась на 60%, уровень технологических потерь в электросетях снизился на 7%.
 
При активном участии Сергея Шматко реализуется программа импортозамещения и локализации производства иностранного оборудования на территории РФ. В 2017 году он стал инициатором создания и Ответственным секретарем и заместителем сопредседателей Межведомственного Координационного Совета по вопросам развития энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности, созданного Минэнерго России и Минпромторгом России.
 
С 2014 года Сергей Шматко  по совместительству является профессором кафедры «Экономика в энергетике и промышленности» Национального исследовательского университета «МЭИ».
 
В качестве председателя Совета директоров АО «Атоммашэкспорт» Сергей Шматко  принимает активное участие в деятельности предприятия, содействуя развитию предприятия, выпуску инновационной продукции и ее успешной реализации как в России, так и за рубежом. При его непосредственном участии за последние годы в рамках программы импортозамещения завод освоил выпуск новых видов техники для АЭС, сооружаемых за рубежом, а также уникальных обратных осесимметричных и регулирующих клапанов большого диаметра для ОАО «Газпром», ранее поставляемых из Нидерландов.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика