Новости - Отрасли ТЭК

Гамма-излучение в ближней зоне НБК Чернобыльской АЭС снизилось в 10-20 раз


13.10.17 10:07
Гамма-излучение в ближней зоне НБК Чернобыльской АЭС снизилось в 10 раз С июня по сентябрь этого года персонал цеха радиационной безопасности Чернобыльской АЭС проводил измерения мощности гамма-излучения в ближней зоне нового безопасного конфайнмента (НБК).

Цель измерений - исследовать, насколько снизился уровень гамма-излучения в зоне проведения работ после надвигающейся арки НБК.

Для выполнения этой задачи проводились замеры в трех вертикальных плоскостях, каждая из которых имела девять точек на высотах 30, 60 и 90 метров над поверхностью земли. Плоскости расположены от объекта «Укрытие» в 120, 256 и 355 метрах, покрывая всю зону проведения работ.

Измерения проводились с помощью закрепленного на дроне электронного дозиметра 2000S производителя MGPI.

После обработки показателей дозиметров с использованием программы DOSIMASS были определены уровни гамма-излучения в контрольных точках.

Подобные измерения уже проводилось в прошлом - в 2003-2004 годах - персоналом Института проблем безопасности атомных электростанций на этапе разработки проектной документации для строительства НБК. По сравнению с этими данными и измерялась эффективность противорадиационной защиты арки НБК.

После установки арки в проектное положение и выполнения подготовительных работ по строительству НБК (удаление топливных материалов и твердых радиоактивных отходов, бетонирование монтажной арки, а также засыпка зоны проведения работ незагрязненным радиацией щебнем) в среднем гамма-излучения в ближней зоне НБК снизилось:

● в плоскости №1 - в 9,9 раз;

● в плоскости №2 - в 20,7 раз;

● в плоскости №3 - в 12,6 раз.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика