Новости - Отрасли ТЭК

Росатом и федеральные институты развития отобрали инновационные технологии для внедрения в стройкомплексе


08.10.17 08:17
Росатом и федеральные институты развития отобрали инновационные технологии для внедрения в стройкомплексе В целом на сегодняшний день в разной стадии разработки Центра трансфера технологий находятся 28 современных решений, позволяющих повысить конкурентоспособность строительного комплекса атомной отрасли.

В технопарке инновационного центра «Сколково» состоялся День отрытых дверей Центра трансфера технологий (ЦТТ) в капитальном строительстве атомной отрасли «Новые технологии в капитальном строительстве – применяй уже сегодня!».

Мероприятие было организовано ОЦКС Росатома совместно с АНО «Агентство по технологическому развитию» и Фондом «Сколково». В нем приняли участие представители государственных корпораций, федеральных органов власти, руководители государственных институтов развития, компании-партнёры Росатома из Италии, Франции, Кореи, Финляндии, Китая и Германии.

Целью проведения Дня открытых дверей было совершенствование механизмов поиска и внедрения технологических решений мирового уровня, реализации государственной политики по формированию инвестиционно-технологических партнёрств, развития кооперации с малыми инновационными компаниями.

Одним из ключевых событий мероприятия стало подписание соглашения между госкорпорацией «Росатом» и АНО «Агентство по технологическому развитию» (АТР) о стратегическом партнёрстве по вопросам внедрения инновационных технологий и решений мирового уровня в стройкомплексе атомной отрасли. Соглашением предусмотрен ряд мероприятий, направленных реализацию стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. В их числе - корректировка устаревших нормативно-технических документов, сдерживающих применение новых строительных технологий, отработка механизма коммерциализации при трансфере технологий, продвижение эффективных технологий в атомном строительстве, а также взаимодействие с зарубежными производителями и разработчиками НДТ для обмена лучшими практиками.

«Мы работаем на глобальном рынке в  условиях жесточайшей конкуренции, а это значит, что стоимость и сроки сооружения энергоблоков АЭС – нашего главного экспортного продукта – имеют решающее значение. В значительной мере эти параметры зависят от того, какие материалы и технологии были выбраны на стадии проектирования, поэтому для нас очень важна информация о том, что нового предлагается сегодня в этой области по нашим направлениям», - подчеркнул в приветственном слове первый заместитель генерального директора по операционному управлению Росатома Александр Локшин. По его словам, ОЦКС Росатома в рамках работы Центра трансфера технологий консолидирует передовой мировой опыт, чтобы найти и внедрить современные решения в строительный комплекс атомной отрасли.

О задачах ЦТТ подробно доложил начальник отдела специальных проектов ОЦКС Росатома Игорь Табаев. «Нам нужно найти современные технологические и технические решения мирового уровня для стройки, отфильтровать их в соответствии со стратегическими задачами атомной отрасли и рекомендовать их широкому внедрению. Чтобы ускорить и упростить процедуру внедрения НДТ, нужно не только ограничить использование старых технологий, но и создать «зеленый коридор» для новых технологий, то есть изменить нормативные документы для их реализации, создать инвестиционно-технологические партнерства и многое другое, реализовать поставленные задачи поможет активное взаимодействие с производственной бизнес-средой, а также с российскими институтами развития, занимающимися вопросами внедрения инноваций», - отметил  Игорь Табаев.

В продолжение темы вице-президент инновационного центра «Сколково» Олег Дубнов сообщил что, в этом году подписана дорожная карта по внедрению инновационных решений в строительной индустрии между Росатомом, «Сколково» и АТР. «День открытых дверей сегодня проводится в рамках этой дорожной карты и направлен на то, чтобы представители строительной отрасли и разработчики инновационных решений смогли на одной площадке обсудить вопросы реализации комплексных инновационных проектов в капитальном строительстве», - сказал Олег Дубнов. По его словам, на сегодня выполнение мероприятий дорожной карты превышает 90%. Идет активная работа по наполнению реестра наилучших доступных технологий Росатома решениями резидентов «Сколково»: десять проектов уже прошли необходимые процедуры согласования и включены в базу НДТ Росатома. До конца года «Сколково» рассчитывает на внедрение трех пилотных инновационных решений на объектах Росатома.

В рамках форума была организована выставка производителей и разработчиков высокотехнологичной продукции, где были представлены наилучшие доступные технологии, включенные в «Реестр инновационных решений, технологий, продукции, изделий, материалов, высокотехнологичных услуг в сфере капитального строительства» (База наилучших доступных технологий - НДТ). На тематических сессиях разработчики  и производители технологий и материалов рассказали о преимуществах своей продукции. В ходе осмотра стендов представители Росатома и АТР выделили четыре технологии, которые рекомендовали для внедрения не только в атомной отрасли, но и во всём стройкомплексе России: «Технология высокопрочный лёгкий  бетон», «Проектно-компонуемая технология скоростного монтажа большепролетных конструкций из предварительно напряженного сборного железобетона (EUROCOMP URAL)», «Русские шпунтовые стены» (РШС), «Технология термической обработки воды на базе испарителей мгновенного вскипания (ИМВ). Переработка солевых стоков АЭС на ИМВ», «Противоаварийная защита трубопроводных систем с использованием самостабилизаторов давления (ССД)».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика