Новости - Отрасли ТЭК

ЛУКОЙЛ поставил 3 млн тонн нефти в систему КТК с каспийских месторождений


22.09.17 15:25
ЛУКОЙЛ поставил 3 млн тонн нефти в систему КТК с каспийских месторождений ПАО «ЛУКОЙЛ» преодолело рубеж поставок в 3 млн тонн нефти с месторождений им. Владимира Филановского и им. Юрия Корчагина на нефтеперекачивающую станцию «Комсомольская» Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Республике Калмыкия.

Нефть с месторождений на Каспии транспортируется через нефтепровод Тенгиз – Новороссийск с начала октября прошлого года.

​Сегодня это наиболее эффективный для компании канал экспорта  высокомаржинальных баррелей легкой нефти с каспийских месторождений. Расширение КТК, произошедшее в последние годы, позволяет ЛУКОЙЛу прокачивать через систему почти все объемы, добываемые на месторождениях Северного Каспия.

КТК — трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска, в котором нефть загружается на танкеры для последующей отправки на мировые рынки. ЛУКОЙЛ, будучи одним из акционеров Консорциума, использует систему с 1990-х годов.

Крупнейшими акционерами проекта являются Российская Федерация с долей 24%, АО «Национальная компания «КазМунайГаз» – 19%, «Шеврон Каспиэн Пайплайн Консорциум Компани» – 15%, «ЛУКАРКО Б.В.» (дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») – 12,5%, «Мобил Каспийская трубопроводная компания» – 7,5%, «Роснефть-Шелл Каспиэн Венчурс Лимитед» – 7,5%, «ТК Компани» – 7%.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика