Новости - Отрасли ТЭК

Стоимость проекта «Энергетический мост Украина ‒ Европейский Союз» составляет 243,5 млн евро


11.09.17 06:35
Стоимость проекта «Энергетический мост Украина ‒ Европейский Союз» составляет 243,5 млн евро Целью проекта является создание условий для интеграции объединенной энергетической системы Украины в европейскую энергосистему ENTSO-E за счет обеспечения экспорта электроэнергии с энергоблока №2 Хмельницкой АЭС в страны Европейского Союза и создание механизма финансового обеспечения развития генерирующих мощностей атомной энергетики.

Достижение этих целей будет осуществляться путем:
- расширения "Бурштынского энергоострова" (включение в него энергоблока №2 Хмельницкой АЭС, подстанции 750/330 кВ "Западная» и межгосударственной электрической сети ВЛ-750 кВ "Хмельницкая АЭС - Жешув (Польша)";
- обеспечения долгосрочного экспорта электроэнергии в страны ЕС и целевого использования полученных НАЕК «Энергоатом» средств в свободно конвертируемой валюте на достройку энергоблоков №№3,4 ХАЭС;
- повышения уровня использования и увеличения максимальной мощности ядерных энергоблоков, в том числе Южно-Украинской АЭС и Запорожской АЭС;
- создания инструментов, необходимых для привлечения НАЭК "Энергоатом" средств для финансирования развития энергетической инфраструктуры.

Расчетная стоимость проекта в соответствии с ТЭО составляет 243,5 млн евро. Проект не требует прямого бюджетного финансирования ни на одном из этапов его реализации. Все мероприятия, предусмотренные в его рамках, будут финансироваться за счет собственных средств частного партнера.

Представляя проект «Энергетический мост «Украина-Европейский Союз», президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский отметил, что проект учитывает и техническое решение для предотвращения т.н. «блэкаутов». «Именно за счет реализации выделения энергоблока №2 ХАЭС на работу в системе ENTSO-Е проект «Энергетический мост «Украина - Европейский Союз» обеспечивает наличие источника резервного электроснабжения непосредственно на площадке Хмельницкой АЭС с беспрецедентной мощностью и возможностями в виде независимой энергосистемы ENTSO-Е. Наличие такого независимого источника электроснабжения значительно повышает безопасность как ХАЭС в случае потери собственного электроснабжения, так и украинской энергосистемы или европейской энергосистемы в целом в случае «особой» аварии в энергосистеме», - подчеркнул президент Энергоатома.

На заседании рабочей группы Министерства энергетики и угольной промышленности по реализации пилотного проекта «Энергетический мост «Украина-Европейский Союз» рассмотрен и одобрен проект выводов, сформированных на основании анализа эффективности осуществления государственно-частного партнерства. Соответствующие предложения Минэнергоугля получило от международного консорциума по реализации проекта «Энергетический мост «Украина-Европейский Союз», созданного международными компаниями - Westinghouse Electric Sweden AB, Polenergia International S.àr.l. (Люксембург) и EDF Trading Limited (Великобритания). Об этом сообщается на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Выводы рабочей группы Минэнергоугля направлены в Минэкономразвития для согласования.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика