Новости - Отрасли ТЭК

Украина готова обеспечить потребности Казахстана в ветроустановках мультимегаваттного класса


03.09.17 11:40
Украина готова обеспечить потребности Казахстана в ветроустановках мультимегаватного класса Украина презентовала на выставке ЭКСПО-2017 в Астане более 100 разработок в сфере ВИЭ. Среди них - проекты ветряной и солнечной энергетики, производства энергии из биомассы, микро- и мини-ГЭС.

«Перспективы наращивания торгового оборота между Казахстаном и Украиной на будущее очевидны. Во-первых, это связано с восстановлением торгового оборота, а во-вторых, с появлением новых ниш для сотрудничества в области альтернативной энергетики. Участие Украины в выставке ЭКСПО-2017 явилось катализатором усиления активности бизнеса. Уверен, уже в следующем году мы подтвердим это возрастающими цифрами товарооборота. Первый шаг уже сделан. Министерство энергетики Республики Казахстан уже отобрало четыре украинских разработки для дальнейшего использования в стране. Это такие проекты как ветрогенератов общей мощностью 2 и 2,5 МВт компании «Фурлендер Виндтехнолоджи», автономный модульный дом компании «Passive Dom», фотоэлектрические жалюзи «Солар Гепс» и коллектор на основе концентратора солнечной энергии «Синеко», - отметил и.о. комиссара павильона Украины на ЭКСПО-2017.

Общая установленная мощность объектов ветроэнергетики Украины по состоянию на 2016 год составила 437,7 МВт. Это стало возможным во многом и благодаря очень высокому, даже по мировым меркам, зелёному тарифу, принятому в Украине, который в настоящее время превышает 10 евроцентов за произведенный киловатт*час электроэнергии. Кроме того, существует бонусная система стимулирования производства оборудования для ВИЭ на территории Украины. Так, если доля украинской составляющей в оборудовании превышает 30%, заказчик получает надбавку в размере 5% к зелёному тарифу, если же доля украинской составляющей превысит 50%, надбавка составит уже 10%.

Например, степень локализации оборудования компании украинской компании «Фурлендер Виндтехнолоджи» превышает 50%, и это значит, что ее заказчики получают зеленый тариф в общей сложности 11,3 евроцента за произведенный киловатт-час электроэнергии.

Украинский завод «Фурлендер Виндтехнолоджи» - на сегодняшний день единственное предприятие на постсоветском пространстве, которое производит ветроустановки мультимегаваттного класса.

Предметом особой гордости компании является реализованный проект первого современного ветропарка в Казахстане, который был построен в 2015 году по заказу Казахстанского государственного многопрофильного энергетического холдинга АО «Самрук-Энерго». Копания «Фурлендер виндтехнолоджи» при проектировании ветропарка применила в этом проекте уникальное оборудование, способное работать в широком температурном диапазоне от -40º С до +40º С, характерном для северного Казахстана. Общая установленная мощность ВЭС в г. Ерейментау составила 45,1 МВт. Для проекта были произведены 22 ветроустановки, единичной мощностью 2,05 МВт каждая.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика