Новости - Отрасли ТЭК

Минэнерго России сформировало портфель ведомственных приоритетных проектов


01.09.17 12:43
Минэнерго России сформировло портфель ведомственных приоритетных проектов Под председательством министра энергетики Российской Федерации Александра Новака состоялось первое заседание ведомственного координационного органа проектной деятельности министерства (ВКО).

Заместитель министра Антон Инюцын, курирующий проектную деятельность в министерстве, в ходе заседания рассказал о промежуточных итогах работы по внедрению принципов проектного управления и основных направлениях проектной деятельности министерства.

В заседании приняли участие заместители министра, руководители структурных подразделений Минэнерго России и представитель департамента проектной деятельности правительства Российской Федерации.

Заместителями министра энергетики РФ на заседании были представлены проектные предложения. В ходе дискуссии и в соответствии с утверждёнными ключевыми параметрами ранжирования решением ВКО сформирован портфель ведомственных проектов. В итоговый состав портфеля вошли три проекта в сфере газификации, модернизации генерирующего оборудования, а также в области энергетической безопасности.

В инициативах Минэнерго России заложен значительный социально-экономический потенциал. Так целью проекта «Гарантированные поставки на внутренний рынок газа для обеспечения жизнедеятельности населения Российской Федерации» прежде всего является газификация дотационных территорий в Дальневосточном, Северо-Западном и Сибирском федеральных округах. Подобная инициатива позволит кардинально улучшить условия жизни населения в данных регионах и обеспечит доведение общего уровня газификации в стране до 90-95% в ближайшие 15 лет.

Помимо этого в рамках программы «Цифровая трансформация электроэнергетики России» предполагается повысить уровень надежности энергоснабжения потребителей без увеличения затрат на энергетическую инфраструктуру на 5%  к 2025 г.. Данная программа обеспечит переход на риск-ориентированное управление объектами и системами электроэнергетики на базе передовых информационных технологий и в первую очередь технологий индустриального интернета.

Минэнерго России получило высокую оценку департамента проектной деятельности правительства Российской Федерации, отмечено качество проделанной работы по внедрению принципов проектного управления.

На следующем заседании  ВКО кураторы ведомственных проектов представят на утверждение паспорта проектов. Также будет рассмотрено предложение по формированию приоритетной программы правительства Российской Федерации на основе одного из ведомственных проектов Минэнерго России.

Справочно:
Ведомственный координационный орган – высший орган в структуре организации проектной деятельности в министерстве, который определяет приоритетные направления развития министерства. В его состав вошли все заместители министра, а также представитель департамента проектной деятельности правительства Российской Федерации.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика